Новости
12 марта 2024 11:01

15 часов на 420 километров: одну из самых "убитых" трасс в Казахстане показали на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Казавтожол по области Улытау Фото: Казавтожол по области Улытау

Двое суток в области Улытау на трассе между Жезказганом и Кызылордой в грязи застревают автомобили. Из глиняного месива их вывозят с помощью спецтранспорта, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое суток в области Улытау на трассе между Жезказганом и Кызылордой в грязи застревают автомобили. Из глиняного месива их вывозят с помощью спецтранспорта, передает корреспондент Tengri Auto.

Видео с оказавшимися в глиняном плену автомобилями распространяются в социальных сетях. Авторы пишут, что на дороге между Жезказганом и Кызылордой невозможно передвигаться. Из-за грязевых пучин на этом участке вот уже вторые сутки то и дело застревают машины.

Фото "КазАвтоЖола" по области Улытау

"Трасса, если можно ее так назвать, Жезказган - Кызылорда. Люди застряли, куда пропали выделенные деньги на дорогу, где дорога? В прошлом году летом обещали, осенью обещали, несчастные 420 километров. Вот что сейчас там творится, МЧС, вахтовики не могли добраться на вахту 15 часов", - пишут авторы видео.

Ситуацию прокомментировали в филиале нацкомпании "КазАвтоЖол" по области Улытау.

"Это участок автодороги Кызылорда - Павлодар от границы Кызылординской области до города Жезказгана области Улытау. Дорога сдана в эксплуатацию в 1975 году, и с этого времени на данном участке не проводился комплекс ремонтных работ. На участке 216-315-го километров дороги грунтовое покрытие, при резком таянии снега образуются пучины, что затрудняет проезд всем видам транспорта. На данный момент в связи с резким ухудшением погодных условий, резким таянием снега, на грунтовом дорожном покрытии как раз образовались пучины", - сообщили в филиале "КазАвтоЖола" по области Улытау.


Фото "КазАвтоЖола" по области Улытау

В компании добавили, что для обеспечения бесперебойного проезда всех видов автотранспорта на данном участке ведется круглосуточное дежурство, работают пять сотрудников компании и три единицы спецтехники. Они выполняют буксировку застрявших авто и профилировку дороги.

"На данном участке вышеуказанной дороги планируется реконструкция. В настоящее время ведутся повторные конкурсные процедуры. Вскрытие заявок состоялось 12 октября 2023 года. Заявки рассмотрены, отчет направлен в Азиатский банк развития 22 января этого года. Реализация реконструкции предусмотрена на второе полугодие этого года", - добавили в "КазАвтоЖоле".

Напомним, 10 марта сообщалось, что в связи с ухудшением погодных условий введено ограничение движения транспорта на трех автодорогах республиканского значения в Восточно-Казахстанской, Кызылординской и области Улытау.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере