Новости
19 марта 2024 18:30

BYD просит ограничить "серый" импорт электромобилей в Узбекистан

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Китайские-автомобили.рф Фото: Китайские-автомобили.рф

Компания BYD обратилась к правительству Узбекистана с просьбой ограничить "серый" импорт электромобилей, передает Tengri Auto со ссылкой на Huquqiy axborot.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания BYD обратилась к правительству Узбекистана с просьбой ограничить "серый" импорт электромобилей, передает Tengri Auto со ссылкой на Huquqiy axborot.

Китайская компания BYD в сотрудничестве с "Узавтосаноат" начала производство гибридных автомобилей и электромобилей на территории Узбекистана. В связи с этим компания обратилась к узбекскому правительству с просьбой ограничить ввоз электромобилей из-за границы, утверждая, что эти авто не соответствуют местным условиям использования и не имеют официальной гарантии в стране.

В своем обращении инвестор подчеркнул необходимость прекращения хаотичного ввоза электромобилей, не адаптированных к климатическим и дорожным особенностям Узбекистана.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев одобрил инвестиционное соглашение с BYD по созданию производства электрических и гибридных транспортных средств в стране.

Первоначальное соглашение о запуске производства автомобилей между "Узавтосаноат" и BYD было достигнуто в августе 2022 года после тщательного изучения автомобильного рынка. В декабре того же года было основано совместное предприятие BYD Uzbekistan Factory, владельцами которого стали "Узавтосаноат" с долей в 60 процентов и BYD Europe B.V. из Нидерландов с долей в 40 процентов. Инвестиционный договор между узбекским правительством и инвестором был подписан 26 сентября 2023 года, а бренд BYD официально заработал в Узбекистане в начале 2023 года.

Ранее мы рассказывали о том, что президент Узбекистана призвал не медлить с выпуском электромобилей в стране.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok