Новости
12 апреля 2024 12:58

Байдена призвали запретить электромобили китайского производства в США

Алия Тенизбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: bbc.com Фото: bbc.com

Президента Джо Байдена призвали запретить импорт электромобилей китайского производства в США, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президента Джо Байдена призвали запретить импорт электромобилей китайского производства в США, передает Tengri Auto.

Председатель банковского комитета Сената Шеррод Браун написал в социальных сетях, что китайские электромобили представляют собой реальную угрозу для американской автомобильной промышленности. В то время как другие американские политики призывают ввести высокие тарифы, чтобы снизить поток китайских электрокаров (EV) в страну, Браун призывает к полному запрету импорта в этой сфере.

В феврале Белый дом заявил, что США начнут изучать вопрос угрозы китайского автопрома для национальной безопасности.

"Мы не можем позволить Китаю привнести поддерживаемое правительством мошенничество в американскую автомобильную промышленность", - заявил Шеррод Браун в социальной сети X.

Напомним, в феврале президент Джо Байден заявил, что политика Китая "может наводнить американский рынок транспортными средствами, создавая угрозу национальной безопасности", и что он "не допустит, чтобы это произошло в его время".

"Технологии в автомобилях китайского производства могут собирать большие объемы конфиденциальных данных об их водителях и пассажирах", - заявили в Белом доме.

В правительстве предупредили, что автомобили, подключенные к интернету, регулярно используют камеры и датчики для записи подробной информации об инфраструктуре США и ими можно управлять удаленно.

Отметим, Китай является крупнейшим в мире производителем автомобилей и соперничает с Японией за звание крупнейшего автоэкспортера.

Две крупнейшие экономики мира вовлечены в торговую войну с 2018 года, когда администрация экс-президента США Трампа ввела пошлины на китайские товары на сумму более 360 миллиардов долларов.

Пекин ответил тарифами на американские товары на сумму более 110 миллиардов долларов.

В прошлом году стоимость товаров, купленных США у Китая, упала чуть более чем на 20 процентов до 427 миллиардов долларов. В то же время экспорт США в Китай упал на 4 процента.

Ранее мы писали, что владельцы ретрокаров переводят свои авто на электротягу.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok