Новости
14 марта 2024 13:42

Какие нарушения на дорогах фиксируют камеры "Cергек" сейчас

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Sergek Group озвучили актуальный список нарушений ПДД, которые в настоящее время фиксируются камерами "Сергек" в Алматы, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Sergek Group озвучили актуальный список нарушений ПДД, которые в настоящее время фиксируются камерами "Сергек" в Алматы, передает корреспондент Tengri Auto.

"Основные виды нарушений: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки и знаков: стоп-линия, автобусная, остановка в неположенном месте, не уступил дорогу пешеходу, сплошная линия, запрещенный путь грузовых ТС, стоянка запрещена, движение по одностороннему и так далее", - сообщили в пресс-службе Sergek Group.

Ранее сообщалось, что камеры "Сергек" начали фиксировать новые нарушения. Камеры распознают непристегнутый ремень безопасности у водителя и у пассажира на переднем сиденье. Улучшенные камеры "Сергеков" начали работать 19 декабря в пилотном режиме в Алматы. Как пояснили корреспонденту, наличие или отсутствие ремня безопасности определяется с помощью технологий computer vision.

Помимо этого, с декабря камеры фиксируют водителей, игнорирующих людей на пешеходных переходах. Если водитель не пропустил пешехода на переходе, новый функционал это также определит. В каких случаях вам могут выписать штраф - можно узнать здесь.

Напомним, что камеры "Сергек" в настоящее время есть в городах Астана, Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау, Шымкент, Туркестан, Тараз, Семей и Актау, где уже установлено более 34 тысяч камер.

Ранее в департаменте полиции Алматы сообщили, какие нарушения правил дорожного движения фиксируются чаще всего камерами "Сергек".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере