Новости
02 марта 2024 18:40

В Казахстане могут снизить минимальный возраст для одной категории водителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерство транспорта планирует упростить получение водительских прав по категории D. Об этом сообщил глава ведомства Марат Карабаев, передает Tengri Auto со ссылкой на сайт Минтранса.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство транспорта планирует упростить получение водительских прав по категории D. Об этом сообщил глава ведомства Марат Карабаев, передает Tengri Auto со ссылкой на сайт Минтранса.

Карабаев встретился с жителями Алматинской области. Представители предприятий, специализирующихся на пассажирских перевозках, попросили о введении для областных автопарков облегченных условий по программе обновления техники, снижении требуемого стажа работы для водителей автобусов и минимального возраста для получения водительского удостоверения категории D.

Министр ответил, что в прошлом году эти вопросы поднимались в ряде регионов. Однако, по данным ведомства, депутаты Мажилиса тогда не поддержали предложение. Вопрос инициирован заново.

"Мы надеемся, что в первом полугодии пройдет Мажилис, и к августу вопрос решится. Там заложено такое решение: возраст снижается до 23 лет, а требование по наличию стажа для категории D1 - с 3 лет до 1 года. Я знаю, что это не самое желаемое решение, но пока так.

Мы проанализировали: до 2014 года на категорию D на протяжении трех лет училось по 84 тысяч человек, а после ужесточения требований число обучающихся на водителя автобуса сократилось до 4 тысяч человек. Это катастрофически мало. Когда мы показали эту цифру, спикер Мажилиса нас понял и поддержал", - заявил Марат Карабаев.

Отметим, что с проблемой нехватки водителей автобусов столкнулась и Астана. Ранее аким Астаны Женис Касымбек заявлял, что в столице не могут найти специалистов на заработную плату в 500-600 тысяч тенге. "Сегодня заработная плата водителя - в среднем 500-600 тысяч тенге. У нас дефицит водителей, на эту зарплату мы не можем найти профессиональных водителей, в полном объеме добрать", - заявил Касымбек.

В столичной транспортной компании CTS ответили, что в автобусных парках столицы работают 1 852 водителя. При этом потребность города составляет 2 912 человек. Дефицит водителей - 1060 человек. Подробнее о том, что говорят водители автобусов, - по ссылке.

Сейчас, чтобы получить водительское удостоверение категории D, претендент должен достигнуть 25-летнего возраста, иметь трехлетний стаж работы на автобусах малой вместимости (подкатегория "D1"), а также один год на грузовом транспорте (подкатегория "С1").

Ранее мы публиковали руководство о том, как получить и заменить водительские права в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере