Новости
19 марта 2024 11:52

Казахстанцам выставили налоги на авто, которых у них уже нет: что говорят в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстанцы стали получать уведомления об уплате налогов на транспортные средства, передает корреспондент Tengri Auto. Уведомления рассылают в приложениях банков и личных кабинетах налогоплательщиков на сайте КГД. При этом некоторые казахстанцы недоумевают, почему им выставили налоги за машины, которых у них уже нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы стали получать уведомления об уплате налогов на транспортные средства, передает корреспондент Tengri Auto. Уведомления рассылают в приложениях банков и личных кабинетах налогоплательщиков на сайте КГД. При этом некоторые казахстанцы недоумевают, почему им выставили налоги за машины, которых у них уже нет.

"В общем, сейчас отправляют всем налоги на транспортные средства. Налоги приходят неправильные. Списки вы можете проверить в eGov. В списке попадаются автомобили с прошлых лет. Поэтому, прежде чем заплатить, проверяйте обязательно", - говорит мужчина на видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 100baksoff ДРУЖНАЯ ИНСТА СЕМЬЯ (@100baksoff_press)

"Мне пришли налоги за три авто, которых уже нет более двух лет", "Я продал машину в сентябре прошлого года. До продажи все уплатил. И сейчас 12 тысяч выставили", "У нас тоже такая проблема. 12 лет назад продали, каждый год нам выписывает налог", "Я плачу налог уже 15 лет за машину, которую когда-то продал по договору купли-продажи, машины уже давно нет", "Я тоже в шоке, мне за 7 проданных пришел налог, хотя все уплачено, и за 5 последних бешеные суммы, я в шоке", "Налог пришел на одну и ту же машину трем человекам - мне, жене и покупателю", - делятся пользователи в социальных сетях.

В Комитете госдоходов разъяснили ситуацию в связи с появившимися вопросами налогоплательщиков. По данным КГД, в сервисе "Предстоящие платежи для физических лиц" на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях e-Salyq Azamat и банков второго уровня размещена информация о суммах налога на транспортные средства за 2023 год. Срок уплаты истекает 1 апреля 2024 года.

"Налоговые органы в срок не позднее 1 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, производят исчисление налога на основании данных Комитета административной полиции МВД.

Сведения об исчисленных суммах налога в вышеуказанных источниках размещены до истечения срока уплаты для удобства налогоплательщиков, с целью предварительного их оповещения. В случае если вам предъявлена сумма налога по транспортному средству, реализованному вами до начала 2023 года, необходимо удостовериться, что такое транспортное средство действительно снято с учета в уполномоченном органе. Уплата налога в установленный срок позволит избежать начисления пени и применения мер принудительного взыскания", - сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов МФ.

Как уточнила руководитель управления администрирования непроизводственных платежей КГД МФ РК Гульмира Смагулова, в случае несогласия с выставленным налогом - граждане могут обратиться в налоговые органы.

"После того, как налогоплательщик удостоверился, что машина снята с учета, ему все равно необходимо будет обратиться в уполномоченный орган, в данном случае в Комитет административной полиции, потому что мы начисляем налог на основании данных этого уполномоченного органа. У нас была ситуация, что человек приходит с техпаспортом, он уже снял с учета автомобиль – но сведения в налоговую все равно приходят. На основании такого сведения, конечно, можно убрать налог на транспортное средство, но эта проблема не решится. На следующий год ему снова может быть предъявлена сумма налога. Поэтому, мы просим обязательно обратиться в уполномоченный орган - в территориальную административную полицию и сделать корректировку данных", - пояснила Смагулова.

Также в КГД напомнили, что:

  • при исчислении налога за 2023 год применялся месячный расчетный показатель (МРП), действовавший в указанный период, в размере 3 450 тенге;
  • налог исчислялся за фактический период владения транспортом.

"Так, в случае приобретения/реализации транспортного средства в течение 2023 года исчисленная сумма годового налога делится на 12 и умножается на количество месяцев фактического нахождения на праве собственности. При этом приобретающая сторона уплачивает начиная с месяца, в котором приобретено транспортное средство", - сообщили в Комитете госдоходов.

Ранее Комитет государственных доходов напомнил автовладельцам об уплате налога на транспорт до 1 апреля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере