Новости
17 апреля 2024 14:25

Кого коснется новый штраф в Казахстане, объяснили в МВД

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха объяснил, кого коснется новый штраф за превышение скорости в Казахстане, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха объяснил, кого коснется новый штраф за превышение скорости в Казахстане, передает Tengri Auto.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса, Игорь Лепеха отметил, что новый штраф затронет только серьезные нарушения скоростного режима.

"По превышению скорости - это не коснется обычных, нормальных, законопослушных граждан. Те нормы, которые касаются превышения на 10, 20, 40 километров в час, остаются. (В новом законопроекте - прим.) есть нормы, ужесточающие ответственность за грубое превышение скоростного режима. Условно, до 60 и свыше 60. То есть, получается, это та категория граждан, которые, допустим, при разрешенной скорости 60 километров в час движутся 120. То есть та группа, которая демонстративно нарушает правила на дорогах", - заявил Лепеха.

Как заявил заместитель министра, размеры штрафов за данное нарушение еще рассматривается рабочей группой. Однако, по его мнению, в таких ситуациях норма должна работать жестко.

Напомним, сегодня в Мажилисе приняли в первом чтении законодательные поправки в закон "О дорожном движении" и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности.

Поправки в КоАП за превышение скорости транспортных средств на 60 и выше километров в час от разрешенной вводят более строгую административную ответственность в виде штрафа размером 40 МРП (147 680 тенге в 2024 году).

Сейчас по КоАП нарушителей штрафуют за превышение установленной скорости движения:

  • от 10 до 20 километров в час - на 5 МРП (18 460 тенге);
  • от 20 до 40 километров в час - на 10 МРП (36 920 тенге);
  • на 40 и более километров в час - на 20 МРП (73 840 тенге);
  • и за повторное превышение в течение года - на 30 МРП (110 760 тенге).

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok