Новости
14 апреля 2024 14:30

Компания Volvo открывает музей в Швеции: что в нем необычного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: caranddriver.com Фото: caranddriver.com

Напомним, старый музей Volvo закрыл свои двери в декабре 2023 года, но новый музей "Мир Volvo" - собирается открыться в Гетеборге (Швеция), передает Tengri Auto со ссылкой на Car and Driver.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Напомним, старый музей Volvo закрыл свои двери в декабре 2023 года, но новый музей "Мир Volvo" - собирается открыться в Гетеборге (Швеция), передает Tengri Auto со ссылкой на Car and Driver.

Продолжение

Открытие состоится сегодня, и не случайно именно в этот день 97 лет назад с конвейера шведского автопроизводителя сошел первый четырехдверный автомобиль ÖV4. Участок Гетеборга площадью почти 23 000 квадратных метров был спроектирован датской архитектурной группой Henning Larson. Он расположен в 22 километрах от аэропорта Гетеборг-Ландветтер и всего в 17 километрах к востоку от Торсланды, где находится штаб-квартира Volvo Group и ее старейший завод.


Фото: caranddriver.com

Это по-шведски красивое помещение. Отсутствие экстравагантного блестящего металла или стиля космического корабля создает ощущение реальности, гостеприимства и тепла. Кроме того, дизайнеры добавили в помещение легкий аромат сосны и ели.


Фото: caranddriver.com

"Мир Volvo" имеет пять этажей, и хотя его вход в честь шведского "Allemansrätten" или "права каждого человека на передвижение" официально бесплатный, все же с каждого посетителя просят "горстку шведских крон".

В музее обратили внимание на важность соблюдения техники безопасности. Здесь есть симуляторы отвлеченного вождения, очки виртуальной реальности и зона, где можно вычерпывать резиновые шарики из ямы с помощью мини-экскаватора Volvo.

Одна умная инсталляция показывает роль скорости в автомобильной аварии с использованием стопки деревянных стульев. Это интересный способ сравнить аварию без ремня безопасности на скорости 15 километров в час с аварией на скорости 30 километров в час. По словам создателей инсталляции, не пристегнуться ремнем безопасности примерно так же разумно, как упасть вниз головой со стопки из восьми стульев.


Фото: caranddriver.com

Дебютная выставка Volvo - это баланс между историей концерна и будущими продуктами. Здесь представлены симуляторы отвлеченного вождения, очки виртуальной реальности и зона.

Ранее мы писали о том, что студенты дали вторую жизнь одному из самых неуязвимых современных гиперкаров.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok