Новости
05 апреля 2024 07:46

Назван самый опасный день для автовладельцев в Астане: объяснение эксперта

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

В какой день недели чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия в Астане и какая самая распространенная причина аварий, рассказываем в материале Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В какой день недели чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия в Астане и какая самая распространенная причина аварий, рассказываем в материале Tengri Auto.

Как сообщили корреспонденту, отвечая на официальный запрос, из анализа ДТП по дням недели наибольшая регистрация пострадавших приходится на пятницу.

В целом пятница часто ассоциируется с повышенным трафиком и более активной социальной жизнью, что может увеличить риск ДТП в этот день, отметили эксперты.

"По месяцам наибольшая регистрация приходится на январь - 30 ДТП, в которых один человек погиб и 29 пострадали (в 2024 году - прим.). И февраль - 66 ДТП (в 2024 году - прим.), в которых три человека погибли и 68 пострадали. На сегодняшний день, согласно проведенному анализу ДТП, на территории города аварийно-опасные участки не имеются.

ДТП чаще всего происходят в связи с ухудшением погодных условий (дождь, снег, гололедица). Также одной из причин является недисциплинированность водителей", - сообщили в департаменте полиции города.

Как пояснил, в свою очередь, психолог Айдос Ибрагим, в пятницу происходит больше ДТП по нескольким причинам.

  • Конец рабочей недели: в пятницу многие люди заканчивают работу и направляются домой или на отдых. Это может привести к увеличению автомобильного трафика на дорогах, что увеличивает вероятность ДТП.
  • Выходные мероприятия: многие люди планируют выходные, включая поездки на природу, вечеринки, походы в кино и так далее. Это может приводить к увеличенному количеству поездок на автомобилях вечером в пятницу, что также увеличивает риск ДТП.
  • Усталость и стресс: конец рабочей недели может привести к усталости у людей после длительного рабочего дня или недели. Усталость может снизить концентрацию водителей и увеличить вероятность аварий.
  • Алкогольное воздействие: вечером в пятницу многие люди устраивают встречи с друзьями или коллегами и употребляют алкоголь. Потребление алкоголя перед вождением увеличивает риск ДТП из-за ухудшения координации и реакции.
  • Отпускные дни: некоторые люди могут брать отгул в пятницу, чтобы удлинить выходные. Это также может привести к увеличенному числу поездок на дорогах и, как следствие, к увеличению вероятности ДТП.

"Пятница у многих людей вызывает чувство предвкушения. Более того, много людей, можно сказать, живут "от пятницы до пятницы", предвкушение подкрепляется гормонами, в частности дофамином. Если вы помните, ранее, выступая о проблемах бытового насилия, зависимостей и созависимостей, я и мои коллеги упоминали инфантильность, другими словами, детскость. Вспомните, вы, будучи ребенком, часто могли испытывать повышенное возбуждение при получении информации о скором событии, которого ждали с нетерпением. Это создавало расфокусированность, гиперактивность, непоседливость, эйфорическое состояние. Весь цимес в том, что такой паттерн остается с человеком в большинстве случаев", - добавил психолог Айдос Ибрагим.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok