Новости
09 апреля 2024 08:40

Новые подробности о "средней" и "максимальной" скорости в Казахстане

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В распоряжении редакции Tengri Auto поступили подробности законопроекта, касающиеся "средней" и "максимальной" скорости для водителей в Казахстане.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В распоряжении редакции Tengri Auto поступили подробности законопроекта, касающиеся "средней" и "максимальной" скорости для водителей в Казахстане.

По информации депутатов Мажилиса Парламента, анализ правоприменительной практики показывает, что превышение установленной скорости движения является основной причиной ДТП с тяжкими последствиями. 41 процент погибших и 29 процентов раненых в 2023 году приходится именно на ДТП с нарушением скоростного режима.

При этом смертность в ДТП по данной причине на загородных трассах составляет 60 процентов от количества погибших в ДТП по причине превышения скоростного режима.

Большое количество "любителей быстрой езды" показывают и результаты пилотного проекта на трассе Астана - Щучинск. За период с 1-го по 14 июля 2023 года среднюю скорость превысили почти 4 тысячи водителей (выше 151 километра в час), причем было зафиксировано 11 случаев, когда средняя скорость была больше 200 километров в час.

"Средняя скорость" будет высчитываться специальными приборами и средствами автоматически на прямолинейных участках дорог и за городом, где отсутствуют объездные пути. Появление "средней скорости" в законах не предполагает создание новых нарушений или штрафов, это просто способ фиксации нарушений", - говорится в сообщении депутатов.

Кроме того, такие системы контроля позволят избежать необходимости в присутствии дорожной полиции и других способов фиксации скорости на данных участках, то есть полностью исключат "человеческий фактор".

Ранее сообщалось, введение "средней скорости" позволит снизить скорость водителей на всем участке дороги, где будут установлены сертифицированные специальные контрольно-измерительные технические средства и приборы.

"Средняя скорость движения транспортного средства" - скорость, определяемая путем деления протяженности участка дорог общего пользования республиканского значения, пройденного транспортным средством, на промежуток времени, в течение которого это расстояние пройдено.

"Максимальная скорость движения транспортного средства" – скорость, установленная правилами дорожного движения, превышать которую запрещено при движении по дорогам, за исключением случаев, когда это предусмотрено правовыми актами Республики Казахстан.

Ранее мы рассказывали о том, что мопедистов будут штрафовать как водителей авто.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok