Новости
29 февраля 2024 13:00

Почему автомобильная отрасль может стать частью низкоуглеродного будущего

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Allur Фото предоставлено Allur

Решение экологических проблем становится важным аспектом для множества инициатив и стратегий, предпринимаемых как правительством, так и частным бизнесом. Так, автопроизводители из года в год стараются уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Компания Allur, обладающая более чем двадцатилетним опытом, опубликовала данные о своем воздействии на экологию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решение экологических проблем становится важным аспектом для множества инициатив и стратегий, предпринимаемых как правительством, так и частным бизнесом. Так, автопроизводители из года в год стараются уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Компания Allur, обладающая более чем двадцатилетним опытом, опубликовала данные о своем воздействии на экологию.

Зеленое производство

Все отходы завода Allur в Костанае, независимо от их природы, подлежат переработке и утилизации в специализированных организациях. Например, картон и пленка после сбора и упаковки направляются на переработку, результатом чего становятся новые материалы для использования в производстве. Отходы, непригодные для повторного применения, утилизируются.

"Один из принципов нашей компании - приносить пользу. Мы несем ответственность за вклад в общество и окружающую среду, поэтому вопросы экологии давно занимают одно из важных мест в работе сотрудников Allur. Помимо неукоснительного соблюдения законов и норм, мы стараемся довести до каждого заводчанина мысль о важности заботы об экологии. Поэтому специалисты Корпоративного университета Allur преподают специальный экокурс, на котором учащиеся получают информацию о доступных методах сортировки мусора, узнают, как в условиях своей квартиры внести вклад в развитие экологии", - говорит Амина Сапарбекова, инженер-эколог завода Allur.

Одним из ключевых аспектов экологической деятельности Allur является систематический мониторинг воздействия на окружающую среду. Он происходит с использованием современных технических средств и оборудования, а результаты анализируются в соответствии с требованиями госстандарта. Выполнение стандартов касается не только атмосферного воздуха, но и водных и почвенных ресурсов.

Так, один из последних замеров показал, что объем выбросов углерода оксида в воздух от деятельности компании составляет 2,9 мг/м3 при допустимых 5 граммах.

Зеленая корпоративная культура

Allur не только стремится к минимизации негативного воздействия на окружающую среду, но и активно поддерживает инициативы, направленные на развитие экологической устойчивости. Одним из примеров такой инициативы является переход компании на электронный документооборот, что снижает потребление бумаги.

Кроме того, Allur поддерживает проекты, повышающие экологическую осведомленность людей и участие в переработке отходов. Например, партнерство с организацией Ecosen позволило установить экобоксы для переработки макулатуры и других отходов в дилерских центрах Алматы. Согласно данным партнеров, за время реализации проекта было спасено свыше 100 деревьев, сэкономлено более 6000 Вт электричества и 122 тысячи литров воды.

Зеленые автомобили

Allur представляет уникальные модели электромобилей: Kia EV6, Hongqi E-HS9 и JAC e-JS4, которые сочетают передовые технологии и высокую экологическую эффективность, предлагая водителям и пассажирам способ передвижения без ущерба для окружающей среды. Особое внимание уделяется и снижению углеродных выбросов.

Согласно данным Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана, в стране возросло количество электрокаров практически в пять раз. Если в 2022 году на учет поставлено 788 электрических автомобилей, то к концу 2023 года было зарегистрировано уже 3696 таких машин.

Для удобства водителей в дилерских центрах Алматы и Астаны размещены зарядные станции.

Таким образом, Allur демонстрирует, что экологически ответственное производство и устойчивые практики могут успешно сочетаться с коммерческими интересами. Это в свою очередь позволит компании наращивать темпы развития, демонстрируя приверженность процветанию общества. Новые технологии и инициативы, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечат сохранение природных ресурсов для будущих поколений.

Партнерский материал