Дороги KZ
21 февраля 2024 14:56

Казахстанские дороги "тают" вместе со снегом: министр дважды извинился

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр транспорта Марат Карабаев заранее извинился за асфальт, который растает вместе со снегом этой весной, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр транспорта Марат Карабаев заранее извинился за асфальт, который растает вместе со снегом этой весной, передает корреспондент Tengri Auto.

В кулуарах Мажилиса главу Минтранспорта спросили, на скольких километрах казахстанских дорог асфальт сойдет вместе со снегом уже этой весной.

Марат Карабаев ответил, что на данный момент специалисты дополнительно проводят расчеты и заранее оповестят о таких участках.

"Мы заранее оповестим, какие это участки будут. За это, конечно же, приносим свои извинения. На этих участках мы уже закладываем в этом году провести ремонт. Государство действительно выделяет большие деньги на то, чтобы построить современные автомобильные дороги. Но значительная часть этих денег выделяется на крупные транзитные маршруты. То есть республиканские дороги. В результате основная часть денег выделяется на международные транзитные маршруты, но денег недостаточно, чтобы проводить ремонтные работы внутри областей", - заявил министр транспорта.

Карабаев добавил, что в этом году в министерстве разрабатывают новую программу среднего ремонта дорог по методике ресайклинга.

"Это значит, основание дороги ресайклировать и снизу укладывать два слоя асфальта. Реконструкция одного километра стоит примерно миллиард тенге. Новым методом один километр будет стоить примерно 150 миллионов. Мы деньги сэкономим в семь раз", - пояснил Карабаев.

Министр транспорта также принес извинения за неудобства в аэропорту Алматы. По его словам, новое здание аэропорта будет запущено, как и было обещано, в июне этого года. Карабаев призвал граждан не беспокоиться. Он отметил, что действующая пропускная способность аэропорта Алматы составляет всего 2,5 миллиона человек в год, но в прошлом году получилось 9,5 миллиона человек.

"Я прекрасно понимаю возмущение населения, общества, да и в целом с точки зрения сервиса. Мы за это приносим извинения. Почти 25-30 лет не была проведена работа ни по реконструкции аэропорта, ни по расширению аэропорта. Теперь что будет: первое, новый терминал по всем международным стандартам, его пропускная способность составляет 14 миллионов человек в год. Мы в первую очередь снимаем вопрос сервиса. Безусловно, учитывая группу компаний TAV, это серьезный игрок, он привлекает на зоны Duty Free и на остальные зоны международные большие бренды", - отметил Карабаев.

Ранее министра транспорта Марата Карабаева спросили, почему казахстанские дороги так плохо чистят.

Кроме того, накануне на брифинге в правительстве журналисты передали министру жалобы пассажиров аэропорта Алматы, которые заявили, что после передачи воздушной гавани в управление турецкому холдингу качество обслуживания ухудшилось. На что Карабаев тогда заявил, что гарантирует совершенно другой уровень сервиса в воздушной гавани Алматы с запуском нового аэровокзального комплекса.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере