Дороги KZ
02 апреля 2024 06:51

"Кормят обещаниями": жители сел под Талгаром жалуются на качество дорог

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Жители села Алмалык Талгарского района утверждают, что местный акимат уже несколько лет обещает провести ремонт дорог, но ситуация никоим образом не меняется, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители села Алмалык Талгарского района утверждают, что местный акимат уже несколько лет обещает провести ремонт дорог, но ситуация никоим образом не меняется, передает корреспондент Tengri Auto.

В нашу редакцию обратились жители села Алмалык с жалобой на качество дорог.

По словам местного жителя, его отец был на приеме у акима Талгарского района еще в 2019 году и уточнял, возможно ли постелить асфальт и привести сельские дороги в нормальный вид.

"Папа ходил на прием к Жолану Умарову, тот пообещал отремонтировать дороги и сказал, что даже деньги выделены. Но в 2020 году, к сожалению, аким умер, а наша проблема так и не решилась. Когда мы построили здесь дом, на собственные средства протянули газ, свет, воду. На это ушли миллионы. Хотя бы дороги могли сделать? Весной и осенью невозможно ходить по этой грязи, летом пыльно. Каждый год нас кормят обещаниями. Постоянно что-то копают в теплое время года, оставляют за собой вскопанную землю, потом это превращается в грязное месиво", - говорит местный житель

В акимате Талгарского района нашему корреспонденту сообщили, что улицы села Алмалык переданы на баланс аппарата акима Алатауского сельского округа, а ремонтные работы проводятся по ранее разработанным проектно-сметным документациям на средний или на текущий ремонт дорог.

"В этом году по Алатаускому сельскому округу будет проведен средний ремонт по улицам: Астана, Жамбыл, Алатау села Кызыл Кайрат, улицы Орталық, Карасай батыр села Амангелды. А также текущий ремонт по улицам: Тазабекова села Кызыл Кайрат, Райымбека села Байбулак, Сатпаева села Алтын Дан, Макатаева села Шымбулак, Сырым батыра села Алмалык. Песчано-глинистая смесь, балласт - в селе Кызыл Кайрат, по улице Карасай батыра, в селе Рыскулова, по улице Райымбек батыра и Шагаман батыра", - пообещали в акимате Талгарского района.

Читатели также жалуются на состояние трассы Талгар - Алматы. По словам местного жителя, верхняя Талгарская объездная трасса давно уже нуждается в капитальном ремонте. Недавно на этой трассе его автомобиль напоролся на огромную яму, в результате чего колесо оказалось пробитым.

"Эту яму латают каждый год, не могут нормально залатать. Освещения на трассе тоже нет. В дождливую погоду плохая видимость", - говорит местный житель на видеоролике.

Еще один местный житель рассказал, что дорога сплошь в ямах, ездить стало невозможно.

"Такие ямы между селом Талдыбулак и Бирлик. Ездить стало невозможно", - пишет читатель.

Фото читателей

В акимате Талгарского района сообщили, что последний раз средний ремонт Талгарского тракта проводился в 2011 году.

"Касательно автомобильной дороги Алматы - Талгар - Байдибек би сообщаем, что последний средний ремонт на участке с 10-го по 25-й километр (от границы Алматы до Талгара) проводился в 2011 году. Ежегодно в весенний период, с наступлением благоприятных погодных условий, проводятся работы по ликвидации дефектов на проезжей части дороги", - сообщили в акимате.

В текущем году по вышеуказанной дороге начиная с 18 марта в рамках содержания начаты работы по ямочному ремонту с 22-го километра (БАКАД) в сторону Алматы с дальнейшим продолжением в сторону города Есика.

Ранее мы писали о поселке Коксай, жители которого жаловались на отсутствие благ цивилизации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере