Дороги KZ
09 февраля 2024 19:21

"Прошу не игнорировать". Новый глава МЧС обратился к казахстанцам

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МЧС РК Фото: МЧС РК

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов обратился к казахстанцам в связи со сложными погодными условиями в регионах республики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов обратился к казахстанцам в связи со сложными погодными условиями в регионах республики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава МЧС призвал граждан следить за погодой и объявлениями синоптиков.

"Хочу обратиться к нашим гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности в зимний период, в том числе на автодорогах. Прошу не игнорировать специальные сообщения и уведомления 112. Категорически призываю в период штормовых предупреждений при ухудшении метеоусловия не выезжать за пределы населенных пунктов, воздержаться от пеших переходов на дальние расстояния", - заявил Аринов на брифинге СЦК.

Министр напомнил, что с 7-го по 9 февраля на большей части Казахстана преобладают шторм, сильные ветра с порывами более 30 метров в секунду. За последние дни в 11 регионах зарегистрированы факты аварийного отключения электроснабжения и срыва кровли.

"В 13 регионах страны на автодорогах республиканского и областного значения были выставлены блокпосты и введены ограничения движения для всех видов транспорта. В регионах функционируют оперативные штабы во главе с республиканским штабом министерства. Сейчас на блокпостах приостановлено движение свыше 4 тысяч транспортных средств. В пунктах временного размещения находятся 1107 человек", - добавил Аринов.

Напомним: по прогнозам синоптиков, бураны закончатся в Казахстане к концу недели, а на смену им придут морозы. Осадки прекратятся, но только на время.

Читайте также: Алматинцев предупреждают: город завалит снегом

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере