Дороги KZ
10 февраля 2024 09:47

Снежные заторы и переливы. Что происходит на трассах в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Зимние дорожные условия в последние несколько дней стали настоящим испытанием для казахстанских водителей. Что происходит на трассах и как решают проблемы на дорогах - в материале Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зимние дорожные условия в последние несколько дней стали настоящим испытанием для казахстанских водителей. Что происходит на трассах и как решают проблемы на дорогах - в материале Tengrinews.kz.

Как сообщили в "КазАвтоЖоле", с 4 февраля на автодороге Самара - Шымкент продолжаются активные работы. В частности, мобилизована техника из соседних областей, на сегодняшний день на участке работают 28 единиц спецтехники.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются водители, являются снежные заторы. В результате сильных снегопадов на дорогах образуются толстые слои снега, которые затрудняют движение автомобилей. Независимо от усилий коммунальных служб по очистке дорог, снежные заторы могут оставаться на многих участках, особенно в удаленных и малонаселенных районах.

"Дорожники круглосуточно чистят дороги, но есть и факторы, усложняющие их работу. В первую очередь это оставшиеся на дороге транспортные средства. Силами дорожников из снежного заноса вызволили более 200 автомобилей, но все еще есть большегрузы, которые затрудняют проезд спецтехники", - рассказали в "КазАвтоЖоле".

Как отмечается, для того, чтобы сдвинуть большегрузы, задействованы бульдозеры, но даже так на каждый автомобиль уходит порядка 40 минут времени.

"Как только обеспечим безопасный проезд, откроем движение в первую очередь для легковых автомобилей", - сказал директор Актюбинского областного филиала "ҚазАвтоЖол" Айбол Данагул.

Кроме того, переливы - еще одна распространенная проблема зимнего периода. Они возникают, когда снег начинает таять и образует ледяные площади на дорогах. Это создает опасные условия для вождения, особенно при низких температурах, когда лед становится скользким и непредсказуемым.

Так, в Западно-Казахстанской области приостановили движение авто из-за перелива талых вод через дорогу. Сообщается, что 9 февраля на дороге Чапаево - Жангала - Сайхин случилось наводнение из-за таяния снега.

Вода залила дорогу шириной 55 метров и глубиной 25 сантиметров. Движение машин остановили, но есть другие дороги в обход.

Как отмечается, опасности для людей нет, никто не пострадал. На месте работают спасатели и полиция, укрепляют дорогу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере