Электромобили
19 марта 2024 15:50

Электрический гиперкар Porsche: все, что известно на сегодня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Porsche Фото: Porsche

На горизонте появился новый флагманский электрический автомобиль Porsche, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor1.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На горизонте появился новый флагманский электрический автомобиль Porsche, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor1.

"Порше" продолжает двигаться по пути электрификации своего модельного ряда. От запуска Taycan в 2019 году до ожидаемого дебюта электрического кроссовера Macan EV и электрического 718 в 2024 году, компания серьезно вложилась в развитие электрических автомобилей. Однако самым захватывающим моментом для фанатов марки становится возможный выход нового гиперкара на электрическом приводе.

Фото: Autonews

В прошлом году Porsche представила концепт Mission X, который должен стать примером того, каким может быть электрогиперкар будущего. Этот проект, разрабатываемый под кодовым названием XS23, вызвал большой интерес у поклонников автомобилей. Несмотря на то что компания пока не делает официальных заявлений о серийном производстве, предварительные слухи позволяют предполагать, что Mission X может стать следующей иконой Porsche.

Новый Toyota Land Cruiser 250 начали производить в Китае. Озвучена рекомендованная цена.

Концепция Mission X наследует лучшие традиции марки, черпая вдохновение из ее иконических моделей - 918 Spyder и Carrera GT. Он также учитывает успехи Porsche на трассе, особенно в гоночных сериях, таких как 24 часа Ле-Мана.

Предполагается, что серийная версия Mission X сохранит многие из ключевых элементов концепции. Это включает в себя острые линии кузова, вертикальные фары, массивные воздухозаборники и легкий, но прочный каркас. Внутреннее пространство, как и всегда, будет наполнено роскошью и инновациями.

Фото: Porsche

Хотя многое пока остается в сфере слухов и предположений, фанаты марки Porsche не могут дождаться официального дебюта серийной версии Mission X. Специалисты ожидают, что гиперкар станет новым эталоном в мире электрических автомобилей и укрепит позицию Porsche в качестве лидера в инновациях и дизайне.

Мы можем только гадать, что именно из ошеломляющего дизайна и инновационных функций Mission X будет перенесено на дорожные модели. Однако благодаря рендерингу мы можем вообразить, каким образом гиперкар Porsche Mission X может выглядеть на дорогах.

Фото: Motor Authority

Одним из самых интересных аспектов концепции является среднемоторная компоновка, которая ставит его в один ряд с классическими спорткарами. На этот раз Porsche решила разместить аккумуляторы не в полу, как это обычно делают производители электромобилей, а за сиденьями. Это стремление воссоздать динамику управления автомобиля со средним мотором делает проект еще интереснее.

Фото: Motor1

Однако до сих пор неясно, какая именно силовая установка будет у нового гиперкара. Концепция Mission X обещает впечатляющее соотношение мощности к весу и архитектуру на 900 вольт, что может привести к внушительным показателям производительности. С учетом веса около 1678 килограмм мощность этого автомобиля может достичь впечатляющих 1700 лошадиных сил, что делает его одним из самых мощных и быстрых в своем классе.

Гиперкар Porsche выпустят в ограниченной серии, что сделает его еще более привлекательным для коллекционеров и автомобильных энтузиастов. Возможность увидеть этот автомобиль на дорогах может стать редким событием, учитывая ограниченное количество экземпляров, выпущенных Porsche для своих предыдущих моделей гиперкаров.

Ранее мы рассказывали о том, что Mercedes побил собственный рекорд.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok