Электромобили
13 марта 2024 14:00

Электрокар от Xiaomi: стала известна дата выхода

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Xiaomi Фото: Xiaomi

Генеральный директор Xiaomi объявил о скором выпуске первого электромобиля компании, передает Tengri Auto со ссылкой на Table Media.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный директор Xiaomi объявил о скором выпуске первого электромобиля компании, передает Tengri Auto со ссылкой на Table Media.

Электроседан SU7, разработанный известным производителем электроники с нуля, поступит в продажу 28 марта 2024 года. Покупатели смогут оформить предварительный заказ в 59 фирменных магазинах в 29 городах по всему Китаю. Цена на новинку пока остается неизвестной, однако ожидается, что автомобиль станет важной частью экосистемы Xiaomi.

Фото: Xiaomi

Электроседан SU7 построен на платформе Modena. Над его дизайном работал Крис Бэнгл, бывший дизайнер BMW Group. Автомобиль может похвастаться одним из лучших показателей аэродинамического сопротивления в своем классе.

1100-сильный Porsche побил еще один рекорд круга Tesla.

Для привода SU7 Xiaomi разработала собственные электродвигатели HyperEngine V6/V6s, а также более мощную версию V8, которая появится на рынке на следующий год.

Базовая модель SU7 оснащена двигателем V6 мощностью 299 лошадиных сил (400 Нм крутящего момента), что позволяет ей разгоняться от 0 до 100 километров в час за 5,28 секунды. Эта модель комплектуется аккумулятором на 73,6 кВт-ч, который обеспечивает автономность до 668 километров на одной зарядке.

Фото: Xiaomi

Версия с увеличенной мощностью имеет дополнительный мотор V6s на задней оси, развивающий суммарную мощность в 673 лошадиные силы и 838 Нм крутящего момента. Это позволяет автомобилю достигать сотни всего за 2,78 секунды. Аккумулятор в этом варианте имеет емкость 101 кВт-ч, что увеличивает пробег до 800 километров без подзарядки.

Xiaomi оборудовала SU7 системой автопилота на основе лидара, камер и датчиков, мультимедийной системой на базе чипа Qualcomm Snapdragon, аудиосистемой с 25 динамиками, а также обеспечила легкую интеграцию со всеми устройствами Xiaomi.

Однако новинки появятся не только в Китае. Ранее мы рассказывали, что происходит, когда итальянцы делают BMW

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok