Электромобили
15 февраля 2024 20:35

Новая электрическая Lancia: компания выпустила первый автомобиль за 13 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: motor.ru Фото: motor.ru

Компания Stellantis представила новый автомобиль Lancia, открыв для бренда дверь в мир электромобилей, передает Tengri Auto со ссылкой на motor.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Stellantis представила новый автомобиль Lancia, открыв для бренда дверь в мир электромобилей, передает Tengri Auto со ссылкой на motor.ru

Новый Lancia Ypsilon унаследовал некоторые элементы от предыдущих моделей Stellanti, став ближайшим родственником Peugeot 208/e-208. Как отметили в компании, позже Lancia Ypsilon получит гибридные версии, прежде чем марка полностью перейдет на электрические двигатели.

Фото: motor.ru

В экстерьере сильно выделяются три утонченные полосы переднего освещения и круглые задние фонари с встроенной буквой "Y". Профиль автомобиля напоминает Opel Corsa и Peugeot 208 с черными глянцевыми накладками, расширяющими колесные арки и дополнительными черными элементами на задних стойках, где расположены ручки дверей и эмблема бренда.

Внутри автомобиль также претерпел значительные изменения. Панель оснащена двумя крупными дисплеями по 10,25 дюйма, физическими кнопками управления климатом и круглой площадкой для беспроводной зарядки смартфона. Системы поддержки Android Auto и Apple CarPlay доступны через три порта USB-C, а специальный фильтр воздушной системы обеспечивает чистоту воздуха в салоне.

В электрической версии мощностью 115 кВт (156 лошадиных сил) и крутящим моментом 260 Нм, Lancia Ypsilon оснащена аккумулятором емкостью 51 кВтч, обеспечивающим запас хода до 403 км по стандарту WLTP. Зарядка от 10 до 80 процентов занимает всего 24 минуты.

Если ранее Lancia Ypsilon был доступен только в Италии, его наследник будет предложен по всей Европе. Первые модели появятся в Италии, включая лимитированную версию Edizione Limitata Cassina. Затем автомобили будут представлены в Бельгии, Нидерландах, Франции и Испании, а к 2025 году Lancia появится на рынке Германии. Стоимость пока не определена.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok