Электромобили
13 февраля 2024 18:29

Смогли удивить: Chrysler представил футуристичный концепт Halcyon EV

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Motorauthority.com Фото: Motorauthority.com

Chrysler впервые представили концептуальную модель Halcyon, которая переносит представление о производстве и использовании электромобилей на новый уровень, сообщает издание Motorauthority.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Chrysler впервые представили концептуальную модель Halcyon, которая переносит представление о производстве и использовании электромобилей на новый уровень, сообщает издание Motorauthority.

Halcyon, разработанный на основе платформы STLA Large, выступает в качестве фундамента для восьми будущих электромобилей, которые планируется выпустить к 2026 году, включая предстоящие модели Chrysler. Halcyon является выразительным примером передового дизайна и превосходит своего предшественника Chrysler 300 как в эстетическом, так и в технологическом плане.

Электромобиль оснащен передними адаптивными светодиодными фарами, растянутыми по всей ширине передней части. Функциональная передняя воздушная решетка способствует улучшению производительности и расширению запаса хода на электричестве. А большое ветровое стекло создает ощущение единения водителя с окружающей средой и дорогой.

В отличие от традиционных боковых зеркал, в Halcyon решили использовать узкие камеры, что значительно повысило аэродинамическую эффективность. Отсутствие дверных ручек сделали его еще более гладким и вытянутым. Задние двери на петлях добавляют футуристичности в дизайн, а акрилово-тонированный купол на петлях-бабочках служит третьей дверью, обеспечивая широкий обзор для пассажиров и увеличивая пространство в салоне.

Хотя Halcyon внешне напоминает седан, на самом деле это лифтбек. Его задняя часть украшена узкой световой панелью, подсвеченным номерным знаком, а также активным задним диффузором и спойлером. Автомобиль представлен на 22-дюймовых колесах в стиле турбины и украшен футуристическим логотипом Chrysler, который напоминает о предыдущем концепте Airflow.

Важным дополнением является возможность индуктивной зарядки, встроенной в нижнюю часть автомобиля, что позволяет Halcyon взаимодействовать с датчиками, установленными под дорогой. Это открывает потенциал для беспроводной зарядки, обеспечивая автомобилю неограниченный запас хода и возможность путешествовать междугородними маршрутами без остановок на зарядных станциях.

Особое внимание уделено также комфорту и развлечениям в салоне. Режим "наблюдение за звездами" позволяет пассажирам расслабиться, откинув сиденья назад, в то время как информация о звездах и созвездиях отображается на ветровом стекле с помощью дополненной реальности. Кроме того, мультимедийная система учитывает предпочтения водителя и пассажиров, предлагая аудио- и видеоконтент по желанию. Управление функциями автомобиля осуществляется с помощью голосового управления. В автомобиле также предусмотрено множество систем помощи водителю и режимов вождения.

Чтобы обогатить навигацию и создать атмосферу дополненной реальности, на лобовом стекле установлен дисплей с голографическими элементами, который может использоваться для идентификации объектов и записи времени проезда.

Фото: Motorauthority.com

В Halcyon представлены два новых режима: Welcome/Entry и Pre-drive. Первый позволяет пользователям разблокировать и запустить автомобиль с помощью биометрической идентификации лица, второй создает атмосферу приветливости в салоне с помощью звука, вибраций и освещения.

Остается надеяться, что все представленные инновации станут реальным наследием Chrysler уже в 2025-2026 году.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok