Электромобили
22 февраля 2024 08:29

Топ-6 электрических пикапов, на которые точно стоит обратить внимание

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: motortrend Фото: motortrend

После того, как Tesla Cybertruck завоевал зрительскую любовь и вызвал колоссальный интерес на электрические пикапы, многие мировые автопроизводители обратили внимание на эту нишу. Tengri Auto собрали топ-6 американских электрических пикапов, не отстающих от Tesla, о которых стоит узнать больше.

ПОДЕЛИТЬСЯ

После того, как Tesla Cybertruck завоевал зрительскую любовь и вызвал колоссальный интерес на электрические пикапы, многие мировые автопроизводители обратили внимание на эту нишу. Tengri Auto собрали топ-6 американских электрических пикапов, не отстающих от Tesla, о которых стоит узнать больше.

Rivian R1T (Ривиан R1T)

По размерам американский пикап R1T немного больше стандартного европейского пикапа, такого как Ford Ranger , немного шире и при длине 5,5 метров примерно на 300 миллиметров длиннее. Примерно на столько же меньше, чем культовый F150 с аналогичной спецификацией. Хороший размер, но лучший дизайн, сочетающий знакомые пропорции грузовика со смелыми, почти резкими элементами футуристического стиля.

Вместо обычных блокировок дифференциалов у нас четыре мощных электродвигателя с постоянными магнитами, по два спереди и сзади. Эти двигатели, установленные парами по центру, могут индивидуально переносить крутящий момент в любую сторону, и его очень много. Только передние двигатели выдают около 415 лошадиных сил, задний немного больше, всего 835 "лошадей" вместе взятые.

Lordstown Endurance (Лордстоун Эндуранс)

Lordstown Motors названа в честь Лордстауна, штат Огайо, где компания владеет старым заводом General Motors. По крайней мере, так было раньше, пока в 2021 году он не был продан технологической группе Foxconn. Этот шаг был направлен на привлечение капитала, чтобы помочь, наконец, запустить в производство электрический пикап Endurance, что, как мы видим, наконец-то и произошло в конце 2022 года.

Сам по себе Endurance представляет собой настоящий рабочий грузовик, чем-то похожий на F-150. Электрифицированный пикап имеет запас хода около 350 километров, производит 440 лошадиных сил от четырех электродвигателей, буксирует до 8000 фунтов и стоит около 65 000 долларов.

Edison Future EF1-T (Эдисон Фьючер EF1-T)

Калифорнийский электрический пикап примечателен прежде всего одной причиной: пикап оснащен трехсекционной крышкой-фастбэк, которая закрывает грузовой отсек, увеличивает общую площадь поверхности солнечных батарей и значительно улучшает аэродинамическое сопротивление в полностью закрытом состоянии. Обзор сзади обеспечивается зеркалами с камерой, так как крышка багажника закрывает обзор сзади.

Edision будет доступен в трех спецификациях: Standard (один двигатель), Premium (два двигателя) и Super (три двигателя). Хотя пока нет информации о размерах батареи (или официальной дате запуска), компания рассказала, что она будет работать на расстоянии 480, 600 и 725 километров соответственно.

Atlis XT (Атлис ХТ)

Компания Atlis Motor Vehicles из города Меса (штат Аризона) впервые представила миру свой впечатляющий пикап XT еще в 2019 году, оснащенный заявленным Mercedes EQS с запасом хода в 800 километров.

Остальные характеристики были столь же впечатляющими: мощность более 600 лошадиных сил, разгон до "сотки" за 5 секунд, максимальная скорость 300 километров в час, полезная нагрузка почти 2,3 тонны и буксировочная способность почти 16 тонн. Между тем цена за лучшую модель с аккумулятором емкостью 250 кВтч и запасом хода в 500 миль начинается от 69 000 долларов.

Да, и еще кое-что: Atlas утверждает, что срок службы нового пикапа составит более 1,7 миллиона километров… в четыре раза больше, чем у среднего электрического пикапа.

Alpha Wolf (Альфа Вулф)

Еще один калифорнийский электрический пикап получит три варианта: стандартный Wolf, Wolf+ с удлиненной кабиной и SuperWolf с двойной кабиной. Покупатели будут иметь выбор между одномоторным полным приводом или двухмоторным полным приводом. Компания рассчитывает, что автомобиль разгонится до 100 километров в час за 6,2 секунды, а аккумулятора емкостью 75 кВтч хватит на запас хода около 400 километров.

Сообщалось, что выпуск Wolf начнется ориентировочно в 2025 году. Габаритная длина пикапа с однорядной кабиной — 4828 миллиметров, ширина — 1900, высота — 1768, колесная база — 2780 миллиметров, полезная длина кузова — 1828. Кузов и кабина крепятся к простенькой лонжеронной раме, передняя подвеска — независимая пружинная на двойных поперечных рычагах, задний мост — на рессорах, но его конструкцию из единственного рендера толком разглядеть невозможно.

GMC Sierra EV (Джи-эм-си Сиера)

Полностью электрический грузовик от GMC - Sierra EV. Автомобиль основан на платформе GM Ultium с двумя двигателями, обеспечивающими максимальную мощность 744 лошадиные силы и крутящий момент 785 Нм. Другими словами, много.

Как заявили в компании, стартовая модель Denali Edition 1 сможет проехать до 350 километров при полной зарядке, а возможность зарядки мощностью 350 кВт означает запас хода в 160 километров примерно за 10 минут.

Также пикап может двигаться крабовым ходом благодаря четырехколесному рулевому управлению, имеет грузоподъемность 600 килограмм и возможность буксировки 4309 килограмм.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok