Новости
09 января 2024 09:22

BRT по Райымбека в Алматы: в акимате озвучили сроки запуска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Алматы Фото акимата Алматы

В акимате Алматы сообщили сроки запуска линии BRT по проспекту Райымбека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Алматы сообщили сроки запуска линии BRT по проспекту Райымбека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что проект BRT будет запущен в этом году по поручению акима Алматы Ерболата Досаева. Для реализации выбран проспект Райымбека, так как по нему проходят 83 маршрута общественного транспорта, из которых 11 - магистральные.

Протяженность линии составит 17 километров, проект также включает в себя создание транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Алтын Орда". Протяженность выделенных полос на проспекте вырастет с менее 70 до более 90 процентов длины коридора. Полосы появятся в левой полосе с платформами, а скорость движения общественного транспорта вырастет на 70 процентов. Средний интервал движения в час пик составит менее 5 минут.

Проект хотят реализовать в два этапа. На первом - создание выделенных полос на центральном участке проспекта Райымбека от улицы Ахрименко до Пушкина. Строительно-монтажные работы запланированы на второе полугодие 2024 года.

На втором этапе планируют охватить участок от Ахрименко до рынка "Барлык". Его хотят реализовать в 2025-2026-е годы. Также в этот период запланирована пробивка Райымбека от Пушкина до ТПУ "Восточный".

BRT по Райымбека в Алматы: как проспект мог бы стать "идеальным"

Инфраструктура BRT (Bus Rapid Transit) - "Скоростных автобусных перевозок" призвана повысить качество городского общественного транспорта. Во многих городах мира наземный городской транспорт работает по схеме БРТ на наиболее загруженных магистралях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере