Новости
30 января 2024 11:52

Toyota приостановит поставки Land Cruiser, Hilux и других моделей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Toyota Motor Corporation решила приостановить поставки 10 моделей автомобилей по всему миру, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Toyota Motor Corporation решила приостановить поставки 10 моделей автомобилей по всему миру, передает Tengri Auto.

Отзыв Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Hilux, Fortuner, Hiace и других

Как заявили в корпорации, во время сертификационных испытаний мощность двигателей измерялась с использованием электронного блока управления с программным обеспечением, отличающимся от используемого для массового производства.

"В ходе расследования выяснилось, что нарушения произошли во время тестирования мощности трех моделей дизельных двигателей для автомобилей, порученных TICO Toyota. При сертификационном тестировании производительность двигателей измерялась с использованием ЭБУ с программным обеспечением, отличным от того, которое используется для массового производства, чтобы результаты могли показаться более гладкими, с меньшей вариацией. За пределами Японии используются десять моделей автомобилей с затронутыми двигателями, в том числе шесть в Японии", - говорится на официальном сайте компании.

Отмечается, что на основе результатов расследования TICO решила временно приостановить поставки затронутых двигателей. Toyota также решила временно приостановить поставки транспортных средств с этими двигателями.

"В будущем мы предоставим подробные объяснения властям и немедленно приступим к соответствующим мерам, включая проведение тестирования при наличии свидетелей, если это целесообразно", - пообещали в Toyota.

Также сообщается, что концерн приостановил поставки 10 моделей, среди которых такие популярные модели, как внедорожник Land Cruiser 300 и пикап Hilux.

Проблемы с Corolla, Corolla Matrix и RAV4

Кроме того, японский концерн выпустил официальное предупреждение для владельцев 50 тысяч автомобилей. Водителей призвали немедленно отказаться от использования машин и срочно решить проблему с подушками безопасности. Компания отзывает автомобили для устранения технических неисправностей.

Массовые проблемы с подушками безопасности выявили в автомобилях Toyota Corolla 2003-2004 годов выпуска, Corolla Matrix 2003-2004 годов выпуска и RAV4 2004-2005 годов. По оценке компании, во всем мире на этих машинах 20-летней давности продолжают ездить десятки тысяч водителей. Срок эксплуатации подушек безопасности в этих автомобилях истек. Подушки в любой момент могут просто взорваться, причинив водителям и пассажирам серьезные повреждения.

"Автомобилистам не следует садиться за руль этих машин, пока мы бесплатно не заменим проблемные компоненты", - говорится в заявлении компании.

В последние годы Toyota Group столкнулась с рядом проблем, связанных с контролем качества. Ее дочерняя компания по производству малолитражных автомобилей Daihatsu Motor Co. остановила поставки внутри страны и за границу в прошлом месяце, после того как независимое расследование показало, что тесты на безопасность большинства ее моделей были сфальсифицированы.

Hino Motors Ltd, еще одна дочерняя компания Toyota, в марте 2022 года призналась в том, что предоставила недостоверные данные о выбросах и экономии топлива.

А в августе 2023 года компания Toyota остановила работу всех своих заводов в Японии, столкнувшись с неисправностью производственной системы.

В последнее время японские предприятия столкнулись с волной телефонных звонков с угрозами. Власти предполагают, что они поступают из Китая и вызваны началом сброса в океан очищенной воды с АЭС "Фукусима".

В марте 2023 года стало известно, что компания Toyota Motor планирует прекратить продажи бизнес-седана Camry на японском рынке в конце 2023 года.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok