Новости
24 января 2024 17:47

Алматинец придумал, как сделать пешеходные "зебры" заметными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Казахстане создали инновационной проект пешеходной сетки, чтобы снизить число летальных случаев на дорогах, передает Tengri Auto со ссылкой на Almaty.tv.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане создали инновационной проект пешеходной сетки, чтобы снизить число летальных случаев на дорогах, передает Tengri Auto со ссылкой на Almaty.tv.

Как сообщает телеканал, во время аварий пешеходы зачастую получают травмы. Только за прошлый год в ДТП погибли более 2,5 тысячи казахстанцев. Чтобы обезопасить людей, алматинские предприниматели придумали уникальную "пешеходку", которая работает за счет "зеленых" технологий. Для этого пешеходные зоны предлагается оборудовать солнечными батареями, чтобы ночью эти участки дорог замечали водители.

"Пешеходную "зебру" поднять в воздух. То есть мы натягиваем два столба. На них натягиваем полотно в виде сетки, чтобы не было эффекта парусности. И красим это в черно-белые полосы. Зачастую из-за густой растительности, плохих погодных условий, негабаритного транспорта, пешеходный знак незаметен, его не видно вовремя. И это становится неожиданностью для водителя", - сказал автор проекта Алихан Рахимбеков.

Отмечается, что за счет использования солнечных батарей и ветрогенераторов пешеходная сетка станет полностью независимой от электрических сетей. По словам авторов, это не только экологичное, но и практичное решение.

"Конструкцию мы усилили "зелеными" технологиями, то есть установили солнечные батареи, датчики движения, которые срабатывают, когда пешеходный переход пересекает бордюр. И они активируют желтый проблесковый маячок, расположенный посередине над дорогой. Также там установлены видеокамеры, видеорегистратор. То есть каждое событие можно подъехать, зафиксировать, - добавил Рахимбеков.

По данным МВД, основная причина аварий, которых за прошлый год в стране зарегистрировано более 15 тысяч, - низкая дисциплина водителей.

"Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, нарушение скоростного режима остается ключевым фактором риска травматизма на дорогах. Именно из-за этого совершаются ДТП с выездом на "встречку", наезды на пешеходов, опрокидывания. Поэтому необходимо повсеместно внедрять эффективные меры по контролю за соблюдением водителями скоростного режима", - сообщил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Танат Асылжанов.

Сообщается, что пилотный проект пешеходной сетки успели протестировать в Рудном. По словам разработчиков, местные жители позитивно оценили нововведение. Однако для того, чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимы деньги и поддержка государства, подчеркнул Алихан Рахимбеков.