Новости
22 января 2024 15:46

Еще на одной улице Алматы появятся линии БРТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Стало известно, что еще на одной улице Алматы появятся линии БРТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, что еще на одной улице Алматы появятся линии БРТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил руководитель управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев, по улице Желтоксан линия БРТ будет построена от улицы Тимирязева до проспекта Райымбека в северном направлении. Всего протяженность новой линии БРТ по Желтоксан составит 4 километра. Строительство БРТ планируют начинать уже в этом году.

"Обособленные полосы будут предусмотрены по левой и правой крайним полосам. По улице Желтоксан на сегодняшний день имеется большое количество парковочных мест, которые мы хотим тоже сохранить", - сказал Телибаев.

Для реализации этого проекта будут разработаны специальные техусловия.

"Если мы возьмем наши нормативные требования, то ширина автобусной полосы должна быть не менее 4 метров. Если это магистральная улица - для частного транспорта ширина должна составлять 3,5 метра. Мы сейчас разрабатываем специальные техусловия, чтобы в последующем, при необходимости, сузить эти полосы до 3,1 метра для общественного транспорта", - добавил Телибаев.

Также в этом году начинается строительство коридора БРТ по проспекту Райымбека. Протяженность линии БРТ по Райымбека составит 17 километров. По проекту, первые 8 километров - от улицы Пушкина до Ахрименко в западном направлении - будут построены в 2024 году.

Как стало известно, по проспекту Райымбека будет применен комбинированный вариант БРТ. Для частных автомашин в основном будет отведено две полосы дороги. Также для БРТ на проспекте Райымбека предусмотрена автоматизированная система светофорных объектов.

"На Райымбека будет комбинированное прохождение БРТ. Там, где нет большого количества препятствий, для того, чтобы проложить полосу БРТ по правой части, оно будет идти по правой части, ближе к центральной части, там, где много поворотов, съездов, выездов на прилегающую территорию, там соответственно для того, чтобы воссоздать приоритет движения - участки будут размещены по центру. По полосности проспект Райымбека не одинаковый по всему своему протяжению. Там достаточно длинная магистраль. Та часть, которая идет с западной границы города до улицы Саина, там предполагается полосность 3+А. После этой развязки предполагается, что профиль будет 2+А. То есть выделанная полоса (А) для общественного транспорта и две полосы для общего транспорта", - пояснил руководитель проектного офиса по развитию дорожной инфрастуктуры Алматы Артур Шахбазян.

Таким образом, по проспекту Райымбека приоритет будет отдан общественному транспорту.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере