Новости
15 февраля 2024 11:51

В Казахстане подсчитали, сколько воды уходит на автомойки и бани

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве водных ресурсов и ирригации подсчитали, сколько воды уходит на автомойки и бани, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве водных ресурсов и ирригации подсчитали, сколько воды уходит на автомойки и бани, передает корреспондент Tengri Auto.

Во время круглого стола в Мажилисе министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов сообщил, что в среднем расход воды на мытье одной машины на мойке самообслуживания составляет около 200-250 литров.

"Если же разговор ведется о грузовых машинах и автобусах, затраты возрастают до 500-700 литров, что в годовом выражении составляет порядка 100 миллионов кубометров воды. Потребление воды банными комплексами в год составляет около 120 миллионов кубометров", - рассказал министр.

По информации чиновника, в прошлом году количество автомобилей в Казахстане в среднем выросло на 18,3 процента.

"Учитывая фактическое применение чистой воды на объектах малого и среднего бизнеса, таких как автомойки, сауны, бани, ремонтные производственные комплексы, необходимо внедрять технологии вторичного использования водных ресурсов", - заявил Нуржигитов.

Министр заметил, что применение технологий локальных очистных сооружений, в частности на автомойках, позволит включить воду во вторичный и постоянный оборот, без постоянного подключения и потребления чистой воды из централизованных источников.

Ранее бывший министр национальной экономики Алибек Куантыров объяснил казахстанцам, как вести себя в бане.

Читайте также: В Казахстане придумали, как заставить автомойки не использовать питьевую воду

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере