Новости
28 декабря 2023 15:47

Казахстанцам с психическими заболеваниями выдавали водительские права

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

78 человек с психическими заболеваниями получили права на вождение автомобиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры области Абай.

ПОДЕЛИТЬСЯ

78 человек с психическими заболеваниями получили права на вождение автомобиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры области Абай.

В прокуратуре региона провели анализ в сфере безопасности дорожного движения.

"Одним из оснований прекращения права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. Прекращение такого права осуществляется по решению суда в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, по иску уполномоченного органа (должностного лица). Анализом установлено, что по области 78 лиц имеют действующие водительские удостоверения, несмотря на врачебные противопоказания", - сообщили в прокуратуре области Абай.

По актам прокурорского надзора из них 50 лишены водительских удостоверений, по остальным лицам ведется работа.

Какими уловками пользуются казахстанцы, чтобы сдать на права

Ранее сообщалось, что в Шымкенте, Туркестанской, Актюбинской и Акмолинской областях аннулировали 66 результатов экзаменов на водительские права. При сдаче тестов услугополучатели пользовались микронаушниками, HDMI-сплиттерами, позволяющими удаленно подключаться к персональным компьютерам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере