Новости
14 января 2024 16:12

Колонны с сотнями авто на заснеженных трассах: дорожники обратились к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Казахстане дорожные службы помогают водителям выбраться из-заснеженных трасс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане дорожные службы помогают водителям выбраться из-заснеженных трасс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил главный менеджер департамента эксплуатации АО "НК "КазАвтоЖол" Серик Мырзагалиев, в связи с ухудшением погодных условий, выраженной метелью и отсутствием видимости на текущий час, введено ограничение движения на 22 участках автодорог республиканского значения в семи областях.

"Также стоит отметить, что по участкам Астана – Щучинск и Астана – Темиртау организована колонна в сопровождении дорожных служб и МПС. В каждой колонне продолжают движение порядка 400 единиц техники", - рассказал Серик Мырзагалиев.

Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов

Он обратился к казахстанским автовладельцам с просьбой не планировать дальние поездки до момента улучшения погодных условий.

"Также напоминаем, что в АО "КазАвтоЖол" функционирует круглосуточный контакт-центр по короткому номеру: 1403, где вы сможете узнать всю актуальную информацию о состоянии автомобильных дорог республиканского значения. Просим вас оставаться дома и не пренебрегать ухудшением погодных условий", - добавил менеджер.

По состоянию на 17:00 введено ограничение движения транспорта на 25 участках автодорог республиканского значения в семи областях. На автодорогах республиканского значения задействовано 522 единиц техники и 823 человек.

Напомним, 14 января в Астане, Шымкенте и 16 регионах республики объявлены штормовые предупреждения. Ранее "КазАвтоЖол" сообщал о закрытии 15 участков дорог в пяти областях Казахстана.

Ранее синоптики прогнозировали 13-15 января морозы и арктический холод в ряде регионов страны. Арктическое вторжение из России усилится сначала на западе, затем по мере смещения и на остальной территории Казахстана. В связи с этим практически на большей части республики снегопады с метелями сменятся морозами. Температура воздуха понизится на западе, севере и в центре республики до 25-30, на востоке до 15-20, а на юге до 5-15 градусов мороза.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере