Новости
26 декабря 2023 22:00

Костанайская область на пути к промышленному лидерству: развитие машиностроения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов

Развитие отечественного машиностроения в Костанайской области демонстрирует большой оборот, регион быстро меняется и становится локомотивом процесса индустриализации страны. В индустриальной зоне Костаная находятся автомобильный завод Allur и завод по производству сельскохозяйственной техники "АгромашХолдинг KZ", а также готовится к вводу в эксплуатацию завод по производству автомобильных компонентов для коммерческой техники KamLitKZ, строится еще один автомобильный завод - Kia Qazaqstan.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Развитие отечественного машиностроения в Костанайской области демонстрирует большой оборот, регион быстро меняется и становится локомотивом процесса индустриализации страны. В индустриальной зоне Костаная находятся автомобильный завод Allur и завод по производству сельскохозяйственной техники "АгромашХолдинг KZ", а также готовится к вводу в эксплуатацию завод по производству автомобильных компонентов для коммерческой техники KamLitKZ, строится еще один автомобильный завод - Kia Qazaqstan.

На существующих предприятиях работают порядка шести тысяч человек. В скором времени еще тысячи людей могут устроиться на работу после открытия новых заводов. А каждое рабочее место - это дополнительные вакансии в смежных отраслях, отмечает глава KamLitKZ Дмитрий Гуртовой.

"Именно здесь, в традиционно аграрном регионе, при формировании машиностроительного кластера такое предприятие позволит дополнительно создать рабочие места в других обслуживающих сферах - не менее 7-8 мест на одного работающего человека здесь. Очевидно, что наш завод даст толчок развитию и позволит кардинально поднять ситуацию в части компетенции и технического уровня региона и республики.

Во-первых, это привлечение зарубежного передового оборудования от ведущих мировых брендов. Они привносят новую струю в мышление и развитие всех специалистов. Работники в лице местных жителей могут соприкоснуться с последними новинками техники, а также поработать с зарубежными специалистами, которые сейчас занимаются установкой и сопровождением пусконаладочных работ этого оборудования. То есть серьезно поднимается компетенция в технической и машиностроительной области", - подчеркнул Гуртовой.

Костанай не стоит на месте и пытается развивать другие сектора в машиностроительной отрасли. Все это требует большого количества специалистов самого высокого класса. Чтобы не возлагать надежды на вузы, в Allur самостоятельно развивают компетенцию собственных сотрудников и новобранцев. Для этого в компании внедрили эффективную систему, которая подготавливает кадры и развивает человеческие ресурсы. Она включает:

  • школьные кейсы;
  • профориентационную работу с погружением в профессию;
  • профессиональную подготовку по девяти востребованным профессиям завода;
  • дуальное обучение под потребность производства;
  • непрерывное обучение в сфере менеджмента;
  • развитие карьерного роста;
  • внедрение научного и инновационного потенциала в производственные процессы.

Все это осуществляется в Корпоративном университете Allur. В его структуру входит Центр профессиональной подготовки, Корпоративная бизнес-школа и Высшая инженерная школа.

"До недавнего времени теория, которую дают в учебных заведениях, совершенно не совпадала с практикой, которую студенты проходили на наших предприятиях. И мы, как бизнес, исправили эту ситуацию. Потому что нельзя предъявлять претензии к учебным заведениям, что они выпускают ненужных нам специалистов. Необходимо самим участвовать в этом процессе.

Сейчас мы влияем на образовательные программы и направляем вузы в нужные русла. Решаем не только профпригодность студентов, которые могут легко адаптироваться под новые знания, но и повышаем квалификацию самих преподавателей. Потому что мир сегодня меняется бешеными темпами и технологии, которые мы осваиваем, нужно успевать передавать тем, кто преподает эти знания. И этот пример мы хотим распространить всем предприятиям в Казахстане. Образование и бизнес не должны относиться друг к другу потребительски", - рассказала начальник Высшей инженерной школы Корпоративного университета Allur Сания Иментаева.

По ее словам, к 2025 году в Костанае запустят автозавод Kia и к тому моменту Allur сам успеет подготовить порядка 2000 нужных высококвалифицированных специалистов.

Еще одним направлением в рамках обучения кадров является поддержка учебного заведения Костаная, где расположены основные машиностроительные предприятия компании. Allur взял шефство над Костанайским колледжем автомобильного транспорта и помогает его студентам уже на этапе теории соприкасаться с существующими на заводах технологиями.

Так, учебное заведение получило несколько моделей, производимых компанией авто, чтобы студенты могли руками потрогать то, о чем читают в книгах. Кроме того, им привезли кузовы автомобилей, чтобы уже в колледже можно было бы практиковаться: красить, чинить и так далее. Новый мини-цех на финальной стадии работ. А еще здесь представлены двигатели и детали ходовой части последних моделей автомашин. Все это активно применяется на практике.

Также руководство Allur подарило студентам более профильную литературу, которая учебному заведению была до этого недоступна, так как они работают через госзакупки и ее почти невозможно найти. Разрабатываются и собственные образовательные книги уже на казахском языке.

"Помимо этого, Allur в качестве подарка отремонтировал и сделал суперсовременный читальный зал и библиотеку, а также конференц-зал общей стоимостью 18 миллионов тенге. Кроме того, нам построили спортивное и волейбольное поле за 20 миллионов тенге.

Это не просто подарки, а площадка для развития студентов. К примеру, после открытия этих помещений к нам приехал Андрей Лаврентьев и побеседовал с молодежью. Они интересовались у него о перспективе развития водородного двигателя, какая судьба электромобилей и так далее. Сейчас умное поколение, которому нужно создавать именно такие условия для получения знаний. Подобные встречи мы намерены проводить чаще", - сказал ректор колледжа Дмитрий Павленко.

Allur создал единую систему профессиональной подготовки кадров и дуального обучения, куда входят восемь основных колледжей Костанайской области. Специалисты заводов помогают учебным заведениям трансформировать образовательные программы. Вся эта концепция и опыт сейчас постепенно транслируются и в другие регионы страны.

Материал подготовлен при поддержке Allur