Новости
21 января 2024 12:46

Метель, дождь и ветер: На каких трассах Казахстана ограничено движение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На 10 участках автодорог республиканского значения введено ограничение движения для всех видов автотранспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Казавтожол". Ограничение действует в 4 областях Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 10 участках автодорог республиканского значения введено ограничение движения для всех видов автотранспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Казавтожол". Ограничение действует в 4 областях Казахстана.

В Актюбинской области из-за метели и ограничения видимости действует ограничение на двух участках:

1. Актобе - Атырау - Астрахань, километры 255-330, участок село Карауылкелды - граница Атырауской области - 75 километров.

2. Актобе - Атырау - Астрахань, километры 185-255, участок поселка Шубаркудук - село Карауылкелды – 70 километров.

В Жамбылской области из-за дождя со снегом, ветра, тумана и ограничения видимости закрыт проезд по трассе Алматы - Ташкент - Термез , километры 159-238, участок село Кенен - село Кайнар - 79 километров (движение осуществляется через старый перевал Кордай).

В области Жетысу из-за тумана и ограничения видимости закрыт участок трассы Ушарал - Достык, километры 84-184, участок станция Коктума - станция Достык – 100 километров.

В Западно-Казахстанской области из-за ветра, метели и дождя при минусовой температуре ограничено движение транспорта сразу на 6 участках:

1. "Уральск-Таскала-граница РФ", километры 4-104, участок город Уральск-граница РФ – 100 километров.

2. Атырау - Уральск, 375-492 километры, участок поселок Чапаево -г ород Уральск – 117 километров.

3. Чапаево - Жалпактал - Казталовка, километры 0-213, участок поселок Чапаево - поселок Казталовка – 213 километров.

4. Казталовка - Жанибек - граница РФ, километры 0-158, участок поселок Казталовка - поселок Жанибек – 158 километров.

5. Подстепное - Федоровка - граница РФ, километры 0-36, участок поселок Подстепное - поселок Федоровка – 36 километров.

6. Самара - Шымкент, километры 195-246, участок граница РФ - город Уральск – 51 километр.

По данным Казавтожола, на текущий час, на автодорогах республиканского значения задействовано 289 единиц техники и 460 человек.

Ранее синоптики предупредили казахстанцев о надвигающемся снежном циклоне из Восточной Европы. 20-23 января циклон из районов Восточной Европы будет медленно теснить сибирский антициклон.

"Циклон вначале заденет западную часть республики, где начнутся снегопады, усиление ветра с метелью. А вот на севере, востоке, юге и в центре страны ждет спокойное окончание недели, где ожидается преимущественно погода без осадков. На юго-востоке республики с теплыми воздушными массами из районов Ирана прогнозируется неустойчивая погода: выпадение снега, временами сильного снега и усиление ветра с низовой метелью", - говорится в сообщении Казгидромета.

Согласно прогнозу, температура воздуха ночью на западе страны понизится до 7-15 мороза, на северо-западе, севере и в центре - ослабление до 15-23 мороза, на юге - повышение до 5-13 мороза, на востоке – понижение до 22-31 мороза, на юго-востоке - до 13-22 градусов мороза.

Прогноз погоды по городам Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере