Новости
21 декабря 2023 14:13

"Не самый плохой вариант". Досаев сравнил пробки в Алматы и Астане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что делается в городе, чтобы решить проблему пробок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что делается в городе, чтобы решить проблему пробок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы знаете, как я сказал, что пробки и проблемы развития транспортного каркаса города назревают не первый год. Мы завершаем работу по мастер-плану транспортного каркаса города Алматы до 2030 года, в котором определились со своим приоритетами, что собираемся сделать.

Любые крупные города и мегаполисы имеют такое свойство. Поверьте, хочу сказать, что Алматы - это не самый плохой вариант, пробки, но мы сталкиваемся и здесь, в Астане. Я добирался здесь... не знаю, сколько времени мы потратили здесь. Это нормально, быстрорастущие города имеют такое свойство. Поэтому сбалансировать развитие транспортной инфраструктуры и развитие города - это самая главная задача акимата города Алматы", - сказал Досаев на брифинге в СЦК.

Аким отметил, что большое внимание уделяется развитию БАКАД.

"Мы должны в ближайшие два года завершить работу максимально по оставшимся пяти радиальным дорогам на выходе туда. Четыре внутренние магистральные улицы должны быть приведены в порядок, расширены, пробиты до границ города, чтобы можно было улучшить. Также, конечно же, в транспортном каркасе самое главное - скоростной общественный транспорт, новые линии БРТ", - сказал Досаев.

Аким добавил, что в следующем году будет начат проект ЛРТ длиной 26 километров. ЛРТ будет связывать восточную и западную части города.

"Также переход автобусов от дизельного топлива на газовое. Это все поможет, я думаю, решению проблем. Кроме этого, расширение самой дорожной инфраструктуры. Вы знаете, у нас 593 светофора в городе. 93 из них - умные, автоматизированные, остальные нужно привести в порядок. Почти 485 или 490 в следующие два года мы хотим привести в порядок, и организованное управление дорожным движением поможет снять проблемы, где-то на 20 процентов - по графику, 25 процентов - по плотности передвижения.

Весь комплекс мер будет реализован, я надеюсь, что благодаря этому и связанности с Алматинской агломерацией, в этому году мы 10 новых маршрутов открыли, в следующем году - 20, и по возможности будем расширяться. Будем заниматься тем, что люди не будут въезжать", - добавил Досаев.

По данным акима, в Алматы ежедневно въезжает в среднем 250 тысяч машин, в пиковые дни, в пятницу - 300 тысяч машин.

"Поэтому надо город разгружать, привести в порядок. Поэтому основная работа будет нацелена именно на балансирование и ускоренное развитие скоростного общественного транспорта", - заключил он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере