Новости
25 января 2024 11:40

Новые авто в кредит: рекордные продажи фиксируют в Казахстане

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане наблюдается бум автокредитования, передает корреспондент Tengri Auto. Об этом сообщил глава Первого кредитного бюро Руслан Омаров.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане наблюдается бум автокредитования, передает корреспондент Tengri Auto. Об этом сообщил глава Первого кредитного бюро Руслан Омаров.

По данным Омарова, объем портфеля автокредитования составил 2,5 триллиона тенге, показав рост на 65 процентов.

В 2023 году выдано автокредитов на 1,6 миллиарда тенге, рост составил 81,5 процента. Заключено 208 тысяч единиц контрактов на автокредитование в 2023 году. При этом самый продуктивным месяцем оказался декабрь - в этом месяце было продано через автокредитование 23,5 тысячи авто.

"На фоне рекордных продаж новых автомобилей основные показатели рынка автокредитования демонстрируют небывало высокий рост. В большей степени это связано с резким повышением активности заемщиков. В меньшей - с повышением цен на автомобили", - констатирует Руслан Омаров.

Средняя сумма выдачи по контракту составила 7,5 миллиона тенге. Медианная - 6,5 миллиона тенге.

По данным ПКБ, по итогам каждого отдельно взятого месяца выдавалось гораздо больше кредитов, чем в предыдущем году.

"То же самое можно сказать и об общей сумме выданных кредитов. Все это выглядит весьма любопытно, учитывая, что в 2023 году программа льготного автокредитования, по сути, прекратила свое действие. Отметим, что высокие месячные показатели наблюдались одновременно с бумом на первичном авторынке. Причем пик пришелся на декабрь – 23,5 тысячи единиц (178 миллиардов тенге)", - приводят данные в ПКБ.

При этом основная доля выданных автокредитов приходится на МФО, сообщили в ПКБ. И это несмотря на то, что кредиты МФО стоят заметно дороже, чем БВУ.

"Например, по итогам декабря в первом случае средняя ГЭСВ составила 40,8 процента, во втором – 22,2 процента. Однако это не мешает МФО формировать существенную долю рынка. На них пришлось 30,6 процента (481,8 миллиарда тенге) от общей суммы автокредитов, выданных в 2023 году", - сообщили в ПКБ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере