Новости
04 января 2024 19:49

Новый обязательный знак на автомобилях: полиция обратилась к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Polisia.kz

Полицейские предупредили казахстанцев о новом обязательном знаке, который с 1 января 2024 года нужно клеить на автомобиль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские предупредили казахстанцев о новом обязательном знаке, который с 1 января 2024 года нужно клеить на автомобиль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"С 1 января в стране вступила в силу обязанность устанавливать специальные знаки на автомобили, работающие на газе. Автомобили, оснащенные газовыми баллонами, должны маркироваться знаком желтого равностороннего треугольника с надписью GAS", - сообщили в полиции.

Наклейку также необходимо разместить на въезде на закрытые парковки, чтобы можно было легко идентифицировать автомобиль с газовым баллоном.

Сообщается, что новая мера введена в целях безопасности.

"Данный стандарт указан в Правилах дорожного движения, утвержденных приказом министра внутренних дел Ержана Саденова. В связи с этим полицейские Туркестанской области проверили водителей автомобилей и провели разъяснительную работу.

В Туркестанской области более 67 тысяч автомобилей оснащены газовым оборудованием", - отметили в полиции.


Фото пресс-службы КазСтандарта

Ранее в МВД поясняли, что переоборудование на газ не всегда проводится с соблюдением всех требований безопасности. К сожалению, иногда такие транспортные средства являются потенциально опасными для наших граждан. В связи с чем въезд транспортных средств, переоборудованных на газ, на закрытые стоянки запрещен. Именно для идентификации таких автомобилей и администрирования таких запретов введен специальный знак.

Напомним, с 29 декабря 2019 года автомобилям, оснащенным газобаллонным оборудованием (ГБО), запретили въезд на крытые стоянки из соображений безопасности. Если ГБО в автомобиле установлено неправильно, малейшей искры достаточно для взрыва, который повредит не только соседние транспортные средства на стоянке, но и может причинить вред находящимся поблизости людям.

Позже, в 2020 году, в МВД разработали опознавательный знак для автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием (ГБО).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере