Новости
09 февраля 2024 19:11

Откуда больше всего ввозят авто в Казахстан

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Комитете госдоходов рассказали, из каких зарубежных стран больше всего ввозят автомобили в Казахстан, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете госдоходов рассказали, из каких зарубежных стран больше всего ввозят автомобили в Казахстан, передает Tengri Auto.

По данным ведомства, за прошлый год таможенное оформление прошли 149 150 легковых автомобилей. Общая стоимость данных авто составила 2,9 миллиарда долларов (1,3 триллиона тенге - прим). Отмечается, что таможенных платежей и налогов на них уплачено порядка 386 миллиардов тенге.

В основном авто были импортированы с пяти стран, среди которых:

  • Китай - 45 984 единицы;
  • Грузия - 39 395 единиц;
  • ОАЭ -20 320 единиц;
  • Южной Кореи - 14 870 единиц;
  • Японии - 11 438 единиц.

"При проведении растаможки указывается цена автомобиля. Ценовая информация на автотранспортные средства размещена на сайте КГД, которая обновляется и дополняется по мере необходимости. Данная сетка носит рекомендательный характер и представлена в качестве информации.

Таможенным законодательством установлен перечень документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации. К примеру, если цена ввозимого авто значительно отличается от ценовой информации Комитета госдоходов, перевозчикам нужно предоставить следующие документы:

  • прайс-лист производителя или автодилера, его коммерческие предложения;
  • коммерческое предложение офертами продавцов ввозимых, идентичных, однородных товаров, а также товаров того же класса или вида;
  • пояснения по основаниям и условиям предоставления продавцом скидок покупателю. Справку от продавца о том, что была предоставлена скидка и в каком размере от начальной стоимости", - заявили в комитете.

При этом отмечается, что вышеуказанные документы необходимо предоставлять вместе с подачей декларации на товары. Данная мера поможет существенно сократить время проведения таможенной очистки, подчеркнули в КГД.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok