Новости
12 января 2024 13:06

"Перебили VIN-код". Казахстанка не успела переоформить армянское авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Мой ГОРОД" (предоставлено супругом Гульнур Жанбырбаевой) Фото: "Мой ГОРОД" (предоставлено супругом Гульнур Жанбырбаевой)

Жительница Атырау из-за судебных тяжб с полицией не успела поставить на казахстанский учет автомобиль, завезенный из Армении, передает Tengri Auto со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Атырау из-за судебных тяжб с полицией не успела поставить на казахстанский учет автомобиль, завезенный из Армении, передает Tengri Auto со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

Как сообщает издание, все началось в сентябре 2019 года, когда Гульнур Жанбырбаева приобрела за рубежом Toyota Camry. Автомобиль 2014 года выпуска она привезла домой, но позже передала знакомому. Однако через некоторое время, когда женщина попросила вернуть машину, выяснилось, что тот продал авто.

После этого Жанбырбаева написала заявление в департамент полиции, и автомобиль объявили в розыск. В апреле 2020 года было установлено, что транспорт находится в Уральске и имеет нелегальный статус. Оказалось, что на него незаконно установили казахстанские номера. Когда в базе МВД начали проверять происхождение авто, то его VIN-код (уникальный код транспортного средства, состоящий из 17 знаков) оказался зарегистрирован на утилизированный Volkswagen Golf 1992 года выпуска.

Фото: mgorod.kz

Отмечается, что в ноябре 2022 года хозяйка авто провела одиночный пикет у здания областной прокуратуры. Она обратилась к Президенту Казахстана за помощью с узаконением своего авто.

"Уголовное дело закрыли, машину вернули, но авто имело две регистрации: армянскую, где хозяйкой является Гульнур Жанбырбаева; еще одним владельцем является жительница Уральска. Чтобы разобраться в ситуации, жительница Атырау снова обратилась в суд, чтобы признать казахстанскую регистрацию (на второго человека) незаконной. В незаконной регистрации армянского автомобиля она обвинила спецЦОН и полицейских ЗКО", - сообщает издание.

Фото: mgorod.kz

Накануне супруг Гульнур Жанбырбаевой рассказал, что его жена выиграла суд у полиции ЗКО и вернула авто. Теперь она является единственной хозяйкой машины.

"Справедливость восторжествовала, последний суд был на нашей стороне. Но большой проблемой является то, что из-за действий полиции ЗКО истек срок подачи документов на регистрацию иностранных авто. А на армянском учете мы ездить не можем, потому что на машину нельзя сделать страховку. Мы все доказали: машина была куплена в Грузии, мы ее растаможили в Армении - все документы имеются. Но ездить на ней не можем. Что теперь делать, мы не знаем", - рассказал мужчина.

Легализация иностранных автомобилей в Казахстане началась в январе прошлого года. Заявки принимались до июля, а обращения рассматривались до конца 2023 года. За это время владельцы машин могли поставить авто на учет, заплатив 200 тысяч тенге утилизационного сбора и небольшую сумму за регистрацию. В МВД подчеркнули, что акция была разовой и продлевать сроки легализации не планируется.

ОПГ легализовывало автомобили: в МВД подтвердили причастность полиции

Ранее сообщалось, что казахстанских водителей, которые не легализовали иностранные авто и не прошли регистрацию, начали штрафовать. В августе прошлого года сообщалось, что более 2000 таких автолюбителей были оштрафованы, а 1700 авто поставлены на штрафстоянку.

Как проводят таможенную очистку авто, ответили в КГД