Новости
25 января 2024 16:16

Плохая погода помешала запуску автозавода в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: ТengriAuto/Акмарал Карашон Иллюстрация: ТengriAuto/Акмарал Карашон

В Кыргызстане плохая погода повлияла на сроки запуска завода по производству автомобильной и коммерческой техники, передает Tengri Auto со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане плохая погода повлияла на сроки запуска завода по производству автомобильной и коммерческой техники, передает Tengri Auto со ссылкой на 24.kg.

По данным издания, в марте 2023 года Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашение о строительстве предприятия. Завод решили разместить в Сокулукском районе Чуйской области. Строительство началось в середине мая прошлого года. Однако накануне стало известно, что сроки запуска кыргызско-узбекского автомобильного завода немного сдвинули.

"По дорожной карте мы планировали запуск этого предприятия в начале этого года. Но из-за погодных условий этот срок сдвигается, предположительно, на первое полугодие 2024-го. Но работы там не останавливаются. Думаю, жители Сокулукского района видят, какими темпами идет строительство. Думаю, к концу первого полугодия мы уже представим первую продукцию", - сказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

По его словам, согласно "дорожной карте", согласованной президентами двух стран, запуск предприятия планировался в начале этого года. Хотя ранее сообщалось о планах начать сборку в июле 2023 года.

Фото © gov.kg

По данным СМИ, за шесть лет на заводе планируют выпустить 30 тысяч машин и создать 1000 рабочих мест. На заводе намечено собирать 19 моделей авто марок Chevrolet, Daewoo и Isuzu. Общий объем инвестиций оценивался в 50 миллионов долларов. Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров назвал проект "стратегически важным для обеих стран".

Стоит отметить, что в Узбекистане с 2023 года производят китайские автомобили Exeed. Как сообщает Мotor.ru, на конвейер встали три модели - LX, TXL и VX, которые в дальнейшем будут выпускаться в количестве 150 тысяч штук в год.

Между тем UzAuto Motors договорилась с китайской BYD о строительстве завода в Узбекистане по выпуску "автомобилей новой энергии", то есть электрокаров и гибридов. Первыми моделями, "прописавшимися" в Узбекистане, стали седан BYD Chazor (он же Destroyer 05) и кроссовер Song Plus. Планируется выпускать по 50 тысяч машин в год.

Еще больше интересных авто новостей смотрите в нашем Instagram и TikTok