Новости
12 января 2024 08:53

Почему автомобили ZEEKR стали популярными в Казахстане?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотографии предоставлены OrbisAuto Фотографии предоставлены OrbisAuto

В 2023 году автомобили ZEEKR массово ворвались на казахстанские дороги, а после и вовсе закрепились на отечественном рынке официальным представительством в лице Orbis Auto. Все произошло очень стремительно, а уже сейчас эти китайские электрокары с необычной внешностью стали довольно привычными и практически не выделяются для нас в общем потоке авто.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2023 году автомобили ZEEKR массово ворвались на казахстанские дороги, а после и вовсе закрепились на отечественном рынке официальным представительством в лице Orbis Auto. Все произошло очень стремительно, а уже сейчас эти китайские электрокары с необычной внешностью стали довольно привычными и практически не выделяются для нас в общем потоке авто.

Это крайне интересный кейс для Казахстана, о котором нам хотелось бы рассказать. Тем более, что недавно журналисты TengriAuto в составе медиа-группы побывали на заводе ZEEKR в Китае! И, кстати говоря, это была первая иностранная группа журналистов, которым показали высокотехнологичный завод электрокаров.

Китаец со шведскими корнями. Как появился ZEEKR

ZEEKR - это премиальное подразделение автоконцерна Geely, запущенное 2021 году. В 2010 году китайский автомобильный холдинг выкупил у Ford 100 процентов акций компании Volvo Cars и основал дизайнерский центр Geely непосредственно в Швеции, в городе Гетеборг. Таким образом, было создана крупная международная команда дизайнеров, вставшая во главе всей империи Geely.

В их числе такие известные автодизайнеры, как: Питер Хорбури (Peter Horbury), который прославился работой над шведским Volvo, а также Стефан Зиллаф (Stefan Sielaff), имеющий более чем 30-летний опыт проектирования автомобилей Audi, Mercedes-Benz и Bentley.

Китайский автогигант Geely смог дать дизайнерам обширные возможности для смелых экспериментов, одной из которых стала работа над брендом Lynk & CO, в частности, моделью Zero Concept, представленной в Шанхае в 2020 году.

Этот концепт настолько впечатлил и вдохновил руководство Geely, что на его основе был создан новый бренд ZEEKR, нацеленный на конкуренцию с Tesla и Porsche. Интересно, что в названии ZEEKR первые две буквы заимствованы из его исходного имени Zero, что символизирует "нулевые выбросы"; буква "e" представляет собой электричество; а "kr" относится к газу криптону, используемому в освещении. Электрокар пошел в серию под названием ZEEKR 001.

Фото с сайта carscoops.com

Казахстанцы стали первыми иностранцами, которым показали завод ZEEKR

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriAuto (@tengri.auto)

Исследовательский центр ZEEKR и завод по производству моделей 001 и 009 расположен в заливе Ханчжоу города Нинбо и занимает площадь более тысячи квадратных километров. Это одно из самых передовых автомобильных предприятий, созданных на сегодняшний день. Управление производством осуществляется при помощи технологий 5G+. Некоторые цеха, к примеру, сварочный участок, полностью автоматизированы. Предприятие выпускает 300 тысяч авто в год, среди которых не только модели ZEEKR, но также и другие бренды концерна Geely.

ZEEKR уделяет большое внимание сотрудничеству с Казахстаном

Казахстан стал первой страной в мире, где ZEEKR начали продавать через официального дистрибьютора с гарантией и русифицированным меню. Официальным дистрибьютером бренда в 2023 году стала автомобильная группа Orbis Auto. Примечательно и то, что сам процесс руссификации экспортных моделей ZEEKR происходит также в Казахстане.

"Мы рады нашему сотрудничеству с Казахстаном в лице Orbis Auto. У нас амбициозные планы. Мы планируем большое покрытие официальными точками всего Казахстана. Мы считаем, что рынок Казахстана - это отличные возможности для нас в экспансии бренда ZEEKR на рынки Центральной Азии. В 2024 году ZEEKR планирует выйти на новые рынки в странах Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и Океании", - рассказал вице-президент ZEEKR Чэнь Ю.

Завод ZEEKR

По данным МВД РК, в ноябре 2023 года в Казахстане были официально зарегистрированы более 2700 автомобилей бренда ZEEKR. Более половины из них поставлены на учет в Алматы, далее Астана и Шымкент.

"Определенно, ZEEKR в Казахстане произвел некоторый фурор. Очевидно, что людям понравился этот бренд, особенно модель ZEEKR 001 - все-таки она была первая, хотя кроссовер ZEEKR X и минивен ZEEKR 009 у нас тоже стали достаточно популярными. Я это объясняю тем, что в этих авто соединились несколько важных компонентов, которые зачастую люди ожидают увидеть в новых автомобилях: яркая внешность и необычный дизайн, качество материалов и уровень салона, а также яркая динамика автомобиля в движении", - поделился наблюдениями автомобильный эксперт и журналист Алексей Алексеев.

"Автомобили ZEEKR - это тот самый продукт, который зашел на наш рынок без единого вложения в маркетинг! Еще до того, как бренд начал официальное сотрудничество с Orbis Auto, на улицах Алматы уже было большое количество этих стильных электрокаров. А после открытия официальных магазинов, где можно купить ZEEKR с гарантией, мы из Camry-стана превратились в ZEEKR-стан за каких-то полгода! Вот это показатель!" - подметил популярный автомобильный блогер Тимур Мустафаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriAuto (@tengri.auto)

Партнерский материал