Новости
08 января 2024 18:33

Полицейские обратились к казахстанским водителям из-за непогоды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Из-за непогоды полицейские обратились к казахстанским водителям, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за непогоды полицейские обратились к казахстанским водителям, передает Tengrinews.kz.

В Карагандинской области с 7 января идет обильный снегопад. Ночью в регионе из-за метели и гололеда ограничили движение на некоторых трассах. 8 января закрыли движение для всех видов автотранспорта на девяти участках автодорог республиканского значения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Темиртау | Казахстан 🇰🇿 (@temirtau.city)

По состоянию на 13:00 в заложниках непогоды на трассах региона оставались более 250 автомобилей. Водители и их пассажиры ждали расчистки дорог в своих машинах.

Фото ДЧС Карагандинской области

"Как только дороги будут расчищены от снега, колонны транспортных средств в сопровождении наших сотрудников будут отправлены до пунктов назначения. На данный момент одна колонна уже сопровождается в Темиртау. Мы призываем автовладельцев не выезжать в дорогу при штормовом предупреждении и закрытии трасс", - сообщили в департаменте полиции Карагандинской области.

Сообщается, что на трассе Алматы - Екатеринбург в направлении Темиртау - Астана скопилось около 400 машин. В направлении Темиртау - Караганда более 600 машин. Как сообщили в ДП Карагандинской области, первое сопровождение автомашин дорожными полицейскими произвели в 15:30.

В департаменте по ЧС Карагандинской области призвали водителей воздержаться от дальних поездок и пеших переходов за пределы населенных пунктов.

В связи с ухудшением погодных условий остается закрытым движение для всех видов автотранспорта на четырех участках автодорог республиканского значения и на пяти участках областного значения. Выставлены 13 блок-постов, задействованы 60 человек и 28 единиц техники ДЧС, ДП и местных исполнительных органов.

На данный момент на закрытых участках автодорог имеется скопление техники в количестве 568 единиц и 1013 человек, из них 19 детей. За сутки на автодорогах области силами ДЧС из-за снежных заносов эвакуированы 190 человек, из них 27 детей, вызволено 24 автомобиля.

Не легче ситуация и в самом областном центре. В Караганде снегоуборочная техника и рабочие не успевают расчищать улицы от снега, особенно страдают пешеходы.

Фото Tengrinews.kz

В социальных сетях распространяют фото сугробов у автобусных остановок и вдоль дорог, автомобилисты жалуются на сужение дорожных полос из-за неубранного снега.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акимат Темиртау (@temirtau_akimdigi)

В области Абай 8 января из-за непогоды и ограниченной видимости также закрыли трассы для всех видов транспорта.

По данным управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона, движение закрыто для всех видов транспорта в связи с метелью, ограничением видимости, угрозой безопасности дорожного движения на автодороге областного значения на участках Дмитревка - Бородулиха, Бородулиха - Жезкент, Шульбинск - Ново-Шульба.

Из-за гололеда закрыто движение для всех видов автотранспорта на участке дороги Семей - Курчатов, Шар - Ауэзов.

По информации "КазАвтоЖола", в связи с ухудшением погодных условий: буран, нулевая видимость, закрывается движение для всех видов автотранспорта на автодороге республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск на участке село Калбатау - граница ВКО. Также закрыто движение для грузового и пассажирского автотранспорта на трассе Алматы - Усть-Каменогорск.

Полиция региона переведена на усиленный режим работы. По всей области Абай выставлено восемь блокпостов, задействовано 24 полицейских, которые совместно с сотрудниками "КазАвтоЖол" и ДЧС осуществляют охрану общественного порядка и не допускают выезд на трассы, в связи с метелью, ограничением видимости, угрозой безопасности дорожного движения.

На блокпостах образовался затор. Для снижения аварийности, подразделениями полиции совместно с дорожно-коммунальными службами принято решение организовать сопровождение колонн автомашин до пунктов назначения.

В общей сложности нарядами полиции сопровождено более 110 транспортных средств, в их числе 98 легковых и 12 грузовых автомашин в нескольких направлениях.

В настоящее время из-за погодных условий ряд автодорог остаются закрытыми. Департамент полиции области Абай убедительно просит водителей не игнорировать сообщения о закрытии автодорог и не выезжать за пределы населенных пунктов.

Метели и морозы до 30 градусов придут в Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере