Новости
11 января 2024 07:58

Правила движения возле опор LRT в Астане могут изменить

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане планируют ограничить въезд в зону опор LRT, а также запретить разворот на некоторых участках. Об этом сообщили в управлении административной полиции столичного департамента, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане планируют ограничить въезд в зону опор LRT, а также запретить разворот на некоторых участках. Об этом сообщили в управлении административной полиции столичного департамента, передает корреспондент Tengri Auto.

Астанчане пожаловались на отсутствие правил дорожного движения под опорами строящейся в городе системы легкорельсового транспорта LRT. Колонны стоят уже давно, на некоторых участках сняли заборы, и у астанчан появилось дорожное пространство под и между колоннами, в котором сейчас каждый движется по своему усмотрению. Из некоторых участков сделали парковку, другие участки используют для разворота.

При этом остается неизвестным, нарушает ли такое поведение горожан правила дорожного движения и могут ли за это им грозить штрафы. Корреспондент Tengri Auto обратился в департамент полиции, чтобы разобраться в ситуации.

Как отметили в управлении, в связи с незавершенностью работ по проекту Астана LRT для обеспечения дорожной безопасности установлены дорожные знаки по временной схеме. Речь идет об информационно-указательных знаках "Объезд препятствия", "Дорожные работы", Ограничение максимальной скорости".

"В рамках проекта предусмотрено разграничение проезжих частей от зоны опор LRT из бордюрных камней, брусчатки и видимых ограждений по периметру каждой опоры, с установкой соответствующих дорожных знаков ("Объезд препятствия").

Дополнительно нами внесены предложения по обозначению опор вертикальной дорожной разметкой в порядке, предусмотренном национальным стандартом. Данные меры позволят ориентировать водителей с обеспечением разрешенных направлений движения в объезд опор LRT. Въезд в зону опор будет ограничен", - говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengri Auto.

В полиции также сообщили, что для регулирования порядка движения по улицам с опорами LRT предусмотрены сплошные линии дорожной разметки, запрещающие остановку и их пересечение. Таким образом, разворот на данных участках также будет запрещен.

"Организация дорожного движения на указанных участках улиц будет принята в соответствии с утвержденным проектом, предусматривающим безопасные условия дорожного движения, в том числе с учетом расположения опор LRT на середине проезжей части дорог", - добавили в управлении.

Однако о сроках введения новых ограничений пока не сообщается.

Напомним: в ноябре одна из опор LRT накренилась. Инцидент прокомментировали в компании CTS.

Читайте также: Тысяча китайцев и 1,2 миллиарда долларов. Как строят LRT в Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере