Новости
20 февраля 2024 16:04

Президент Hyundai Motor Company встретился с Нурланом Смагуловым в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава "Астана Моторс" Нурлан Смагулов и президент Hyundai Motor Company Джэхун Чанг Глава "Астана Моторс" Нурлан Смагулов и президент Hyundai Motor Company Джэхун Чанг

Президент Hyundai Motor Company посетил завод Hyundai Trans Kazakhstan и поддержал углубление локализации и увеличение казахстанского содержания на предприятии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Hyundai Motor Company посетил завод Hyundai Trans Kazakhstan и поддержал углубление локализации и увеличение казахстанского содержания на предприятии.

В понедельник, 19 февраля, в Казахстан прибыла делегация лидеров корейского автопрома во главе с президентом и глобальным CEO Hyundai Motor Company господином Джэхун Чангом (Jaehoon Chang). Глава Hyundai Motor Company посещает Казахстан впервые.

В состав делегации вошли глава операций по глобальным рынкам Ли Ёнгхо, глава бизнес-подразделения в КНР О Иккюн, руководитель по СНГ и Центральной Азии Ли Ук и другие представители Hyundai Motor Company на мировых рынках.

Президент Hyundai Motor Company Джэхун Чанг и CEO "Астана Моторс" Бекнур Несипбаев.

Целью визита стало посещение завода Hyundai Trans Kazakhstan ("Астана Моторс") в Алматы и глубокое обсуждение перспектив его развития с основателем "Астана Моторс" Нурланом Смагуловым. Главной темой стало расширение действующего завода с постепенным переходом на 100% мелкоузловое производство со сваркой и окраской кузовов, а также производство автокомпонентов.

"Бренд Hyundai достиг выдающихся результатов по итогам 2023 года в Казахстане, став номером один по производству (48 857 единиц) и продажам (46 725 единиц) легковых автомобилей в Казахстане. Доля Hyundai в Казахстане составила 24 процента от общего автомобильного рынка. В этой связи Hyundai Motor Company и лично Джэхун Чанг уделяет особое внимание казахстанскому рынку и развитию автопрома в нашей стране. Мы обсудили конкретные шаги по углублению локализации, посетили объекты строительства цехов по производству автокомпонентов: сидений, пластиковых деталей, мультимедийных систем", – рассказал Нурлан Смагулов.

Президент Hyundai Motor Company Джэхун Чанг ознакомился с процессом производства сидений для Hyundai в Алматы

В свою очередь, президент Hyundai Motor Company одобрил предпринимаемые шаги по развитию автопрома и дал конкретные поручения своей компании по оказанию всесторонней поддержки "Астана Моторс", чтобы в короткие сроки завод Hyundai Trans Kazakhstan мог перейти на казахстанское содержание с большим процентом локализации.

"Мы высоко оцениваем предпринимаемые Казахстаном и "Астана Моторс" действия для развития автопрома и бренда Hyundai в Казахстане. Мы намерены в ближайшее время отправить в Казахстан инженерную группу Hyundai Motor Company для оказания содействия в расширении и углублении производства на заводе в Алматы", - сказал Джэхун Чанг.

Делегация Hyundai Motor Company на заводе Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы.

В целом Hyundai Motor Company готова делиться опытом и предоставлять технологии казахстанскому заводу.

Отметим, что завод легковых автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan работает с 2020 года. В 2023 году произвел 48 857 автомобилей. Завод постепенно углубляет локализацию и увеличивает местное содержание.

Общая площадь предприятия – 38 тысяч квадратных метров. В настоящее время ведется расширение производственных площадей и подготовка к модернизации производственных цехов для увеличения мощностей мелкоузлового производства и запуска новых моделей со сваркой и окраской кузова.

В 2024 году мелкоузловым методом со сваркой и окраской будет производиться 25% от общего объема производства, в 2025 году – 50%, а в 2027 году предприятие перейдет на 100% CKD-производство.

На заводе производят 10 моделей Hyundai: i20, i30, Accent, Elantra, Sonata, Bayon, Tucson, Santa Fe, Palisade, Staria. В 2023 году завод начал производить обновленные модели Elantra и Sonata в новом кузове с фэйслифтингом.

Завод Hyundai Trans Kazakhstan формирует кадровый резерв в сфере машиностроения. Сегодня на предприятии трудоустроено 1 289 человек (+82 сотрудника за год).Во время визита делегация Hyundai Motor Company пригласила молодых инженеров, мастеров и работников завода посетить завод в Ульсане (Республика Корея) для обучения и обмена опытом.

С 2023 года завод Hyundai Trans Kazakhstan сотрудничает с ведущим техническим вузом Казахстана Satbayev University. Дорожная карта сотрудничества включает в себя разработку теоретических и практических образовательных программ, внедрение системы наставничества и дуального обучения, создание филиала кафедры машиностроения на базе "Астана Моторс" и R&D-центра для реализации совместных научно-исследовательских разработок, лабораторий, подготовку технических и управленческих кадров уровня MBA и DBA. Hyundai Motor Company высоко оценила сотрудничество с университетом и совместно с "Астана Моторс" предоставит учебные материалы, разрезные макеты, модели узлов и агрегатов для обучения студентов и подготовки кадров для автопрома.

Вблизи автомобильного завода идет строительство комплекса предприятий (технопарка) по производству автокомпонентов.

Инвестиции в строительство технопарка в Алматы в общей сложности составят порядка 12,4 миллиарда тенге. Запуск предприятий намечен на конец 2024 года. Планируется, что на трех предприятиях по производству автокомпонентов будут работать более 400 специалистов.

Визит президента Hyundai Motor Company показывает, что Казахстан становится значимым участником мирового автопрома. Топ-менеджерам компаний даны конкретные поручения по углублению локализации с увеличением казахстанского содержания.

Партнерский материал