Новости
15 января 2024 15:33

Сколько ДТП оформили через "Европротокол" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Названо количество дорожно-транспортных происшествий в Алматы, оформленных через новую систему "Европротокол", передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названо количество дорожно-транспортных происшествий в Алматы, оформленных через новую систему "Европротокол", передает Tengri Auto.

Как сообщили в городской полиции, с начала этого года в мегаполисе было выявлено 23 аварии, оформленные по "Европротоколу". Участники ДТП решили в упрощенном порядке оформить происшествие.

"Для оформления ДТП в упрощенном порядке необходимо скачать на мобильный телефон приложение "Европротокол", пройти процедуру регистрации и вложить фото- и видеоматериалы происшествия. При необходимости участники ДТП могут обратиться к ближайшим нарядам полиции, которые окажут содействие в использовании данного приложения", - рассказал старший инспектор управления местной полицейской службы Департамента полиции Аян Бакытов.

По его словам, новшество позволит сократить число заторов на дорогах. Спикер также рассказал и о других преимуществах "Европротокола".

"Водителям не придется ждать полицию в пробках для оформления мелких ДТП, соответственно, снизятся заторовые ситуации на дорогах. По ДТП, оформленным в упрощенном порядке, водители не привлекаются к административной ответственности. Сокращаются сроки страховых выплат за счет исключения административных и судебных процедур. Если ранее с момента составления протокола до получения страховых выплат могло пройти от 30 до 90 дней, то сейчас на получение страховой выплаты будет уходить всего порядка пяти дней", - добавил капитан полиции Бакытов.

С 1 января 2024 года в Казахстане запускается новый сервис в страховании - "Европротокол"

Напомним, с 1 января водители при мелких дорожно-транспортных происшествиях могут оформить страховой случай в упрощенном порядке без участия полиции и суда. Для этого государством разработано специальное мобильное приложение "Европротокол". С помощью него водители самостоятельно могут зафиксировать факт ДТП и подать заявку на возмещение материального ущерба в страховые компании.

Новый мобильный сервис "Европротокол" представили на Digital Bridge 2023

Для оформления ДТП по "Европротоколу" есть несколько условий:

  • в ДТП участвуют только два транспортных средства;
  • оба водителя имеют действующие страховые полисы;
  • вред причинен только транспортным средствам;
  • обстоятельства причинения вреда в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений ТС, вина одного из участников ДТП не вызывает разногласий у участников происшествия и фиксируются в декларации;
  • отсутствует причинение вреда здоровью кому-либо из участников ДТП;
  • участники происшествия согласны на размер страховой выплаты в пределах страховой суммы (не более 100 МРП - 369 тысяч тенге);
  • оформление документов и сведений о происшествии осуществляется участниками путем составления декларации с использованием информационной системы страховой компании или информационной системы организации по формированию и ведению базы данных, с использованием мобильного приложения "Европротокол".

Упростить получение страховки за мелкие ДТП планируют в Казахстане

Если хотя бы одно из указанных условий будет отсутствовать или водители не смогут договориться об обстоятельствах происшествия, они обязаны вызывать сотрудников полиции и оформить ДТП в установленном порядке.

Способы ускорить оформление ДТП в Казахстане назвали страховщики