Новости
06 февраля 2024 15:23

Снижение цен на новые авто в Казахстане не прогнозируется - эксперты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / Yakov_Oskanov Фото:depositphotos.com / Yakov_Oskanov

Эксперты из Казахстанского автосоюза рассказали о ситуации в автомобильной отрасли, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты из Казахстанского автосоюза рассказали о ситуации в автомобильной отрасли, передает корреспондент Tengri Auto.

Прогноз цен

По данным аналитиков, в ноябре прошлого года средневзвешенная цена на новые автомобили в Казахстане составила 14,8 миллиона тенге. По сравнению с ценой в 2022 году (15,2 миллиона тенге) это ниже на 2,3 процента. Специалисты сообщили, что снижение цен объясняется предновогодними скидками, акциями и различными специальными предложениями от дилеров. Так, в декабре автосалоны предлагали клиентам скидки от 500 тысяч до четырех миллионов тенге.

"Это здоровая конкуренция, и каждый дилер стремится достичь хороших результатов к концу года. Однако прогнозировать дальнейшее снижение цен на новые автомобили сложно, так как они зависят от различных внешних факторов, включая колебания валютного курса и сложности логистики в связи с импортом автозапчастей. Прошлые события, такие как пандемия, подчеркивают важность устойчивости цепочек поставок и логистических процессов.

Но с учетом строительства заводов автокомпонентов внутри страны доля казахстанского содержания в производстве увеличится. Это позволит частично снизить зависимость от импорта и логистики, что в свою очередь смягчит воздействие внешних факторов на ценообразование", - заявили эксперты Казахстанского автомобильного союза.

Что касается цен на подержанные автомобили, то, по словам аналитиков, они устанавливаются физическим лицом самостоятельно с учетом технического состояния автомобиля.

Официально представленные бренды

Сегодня в Казахстане представлены многие крупные мировые автомобильные бренды. Среди них: Hyundai, Chevrolet, Kia, Chery, Toyota, Haval, Jac, Changan, Jetour, Exeed и другие.

В ближайшее время в стране начнут производить автомобили брендов Skoda, Changan, Chery и Haval. Не исключено, что на авторынке Казахстана появятся и другие новые бренды.

Иллюстрация: Тengrinauto.kz/Акмарал Карашон

"Автодилеры сегодня предлагают покупателям широкий выбор автомобилей различных брендов и моделей, разного ценового сегмента. Каждый дилер старается предложить покупателям максимально возможные выгодные условия приобретения автомобилей. В целом это свидетельствует о здоровой конкуренции на рынке автомобильных продаж в Казахстане", - добавили специалисты.

Средний возраст казахстанского автопарка

По данным Бюро нацстатистики, на 1 декабря в стране зарегистрирован 4 631 301 легковой автомобиль. Из них возрастом:

  • не более трех лет - 280 871 единица (6,1 процента);
  • от трех до семи лет - 522 972 единицы (11,3 процента);
  • от семи до 10 лет - 622 650 единиц (13,4 процента);
  • от 10 лет до 20 лет - 1 083 151 единица (23,4 процента);
  • более 20 лет - 2 115 571 единица (45,7 процента).

"Таким образом, в стране 3,2 миллиона легковых автомобилей (69,1 процента) имеют возраст более 10 лет, что говорит о том, что требуется обновление парка авто. Между тем доля авто возрастом до трех лет растет. При этом стоит взять во внимание тот факт, что в результате нескольких легализаций авто единовременно в автопарк поступило большое количество старых авто. С 2023 года в парке доля автомобилей старше 10 лет увеличилась.

Наибольшее количество операций по первичной регистрации легковых автомобилей в прошлом году было проведено в июне - 57 816, или к окончанию разрешенного срока легализации авто. При этом импорт легковых авто в июне имел несущественный рост к предыдущему месяцу - на 11 больше, или импорт вырос всего на 1 389 авто. То есть авто с иностранным учетом, находясь в стране определенный период времени, не входили в статистический учет, ввиду чего показатель доли авто старше 10 лет приблизился к 69,1 процента, или 3,2 миллиона единиц", - отметили эксперты.

Иллюстрация: Тengrinauto.kz/Акмарал Карашон

По их словам, отечественные производители подтверждают, что в ближайшие два года предполагается рост объемов производства новых автомобилей, это повлияет в целом на обновление автопарка.

Самые популярные марки авто

По итогам продаж в 2023 году в десятке самых популярных брендов среди новых автомобилей разместились:

  1. Hyundai - 46 725 проданных авто (на 62 процента больше, чем в прошлом году);
  2. Chevrolet - 45 807 единиц (+34 процента);
  3. Kia - 25 495 единиц (+77 процентов);
  4. Chery - 12 229 единиц (+174 процента);
  5. Toyota - 10 756 единиц (+12 процентов);
  6. Haval - 7 558 единиц (+404 процента);
  7. Jac- 7 514 единиц (+123 процента);
  8. Changan - 6 087 единиц;
  9. Jetour - 3 930 единиц;
  10. Exeed - 3 884 единицы (+107 процентов).

Прогнозы автомобильной отрасли Казахстана

"С учетом строительства новых заводов, включая те, которые будут производить автокомпоненты, мы ожидаем перспективного роста в автомобильной отрасли. Предполагается увеличение объема производства, расширение модельного ряда автомобилей, углубление локализации производства, создание новых рабочих мест и развитие технологий, а также привлечение инвестиций. Все эти факторы будут способствовать укреплению позиций страны на глобальном автомобильном рынке", - подытожили в Казахстанском автомобильном союзе.

Ранее в Казахстане подсчитали количество автомобилей по состоянию на 1 сентября.

Зачем создали новый "Казахстанский автомобильный союз"?

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok