Новости
10 января 2024 17:01

В США продают новые машины, которые не выпускают уже несколько лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Dodge Viper. Фото © Autowp Dodge Viper. Фото © Autowp

Американские дилеры продолжают продавать новые машины, которые уже официально не выпускают несколько лет, передает Tengri Auto со ссылкой на Auto.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские дилеры продолжают продавать новые машины, которые уже официально не выпускают несколько лет, передает Tengri Auto со ссылкой на Auto.ru.

В течение 2023 года Dodge продал два новых суперкара Viper, производство которых завершилось в 2017 году. Всего входящие в концерн Stellantis марки (Jeep, Ram, Dodge, Chrysler, Fiat и Alfa Romeo) реализовали за прошедший год 11 так называемых "зомби-каров". Самый старый из них появился на свет восемь лет назад. Всего же таких моделей насчитали 17.

Помимо двух новых Dodge Viper, своих владельцев нашли два минивэна Chrysler Town&Country, а также три седана Dodge Dart - обе этих модели покинули конвейер в 2016 году. Также в салонах были проданы четыре экземпляра Chrysler 200, производственная история которого закончилась одновременно с Dodge Viper.

Chrysler Town&Country. Фото © Autowp


Chrysler 200. Фото © Autowp

Кроме того, дилеры смогли реализовать по одному экземпляру Alfa Romeo 4C и Jeep Patriot (2020 и 2017 годы соответственно), пять Acura NSX и шесть Hyundai Veloster (оба сняты с производства в 2022 году), а также семь Toyota Land Cruiser предыдущего поколения. Причем, по данным Toyota, у дилеров бренда в США еще остаются два непроданных внедорожника.

Alfa Romeo 4C. Фото © Autowp

Jeep Patriot. Фото © Autowp

По какой причине автомобили залежались на складах, не уточняется. По одной из версий, суперкары Viper могли придерживать просто для того, чтобы привлекать любопытствующих в свои шоу-румы. И это довольно распространенная в США тактика, когда дилеры зачастую оставляют несколько экземпляров модели "про запас", чтобы потом привлекать с их помощью новых клиентов, которые охотятся за раритетными автомобилями.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года на онлайн-аукционе Bring a Trailer продали один из последних серийных Dodge Viper, выпущенный в 2017 году. Купе в заряженном исполнении ACR с несколькими опциональными пакетами оценили в 273 775 долларов (свыше 124 миллионов тенге) - дороже экстремального Porsche 911 GT3.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере