Новости
24 января 2024 12:44

Стали известны характеристики первого электромобиля из Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обычный бензиновый BelGee X50 Обычный бензиновый BelGee X50

В Беларуси обнародовали технические характеристики первого произведенного в стране электромобиля BelGee EX50, передает Tengri Auto со ссылкой на издание "За рулем".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Беларуси обнародовали технические характеристики первого произведенного в стране электромобиля BelGee EX50, передает Tengri Auto со ссылкой на издание "За рулем".

Информация появилась в Сети после презентации авто президенту Беларуси. На фотографии с презентационной табличкой видно, что EX50 имеет один синхронный электромотор и передний привод. Также можно различить следующие данные:

  • номинальная мощность - 80 киловатт (≈ 109 лошадиных сил);
  • максимальная мощность - 120 киловатт (≈ 163 лошадиные силы); крутящий момент - 300 ньютон-метров;
  • максимальная скорость - 130 километров в час;
  • батарея - литий-ионная емкостью 65 киловатт-час;
  • запас хода - 400 километров;
  • снаряженная масса - 1815 килограммов;
  • полная масса - 2115 килограммов.

Сообщается, что электрический кроссовер BelGee EX50 спроектировали на белорусско-китайском заводе "БелДжи". Он был создан на базе предыдущего поколения Geely Coolray и конвертирован под электротягу.

Президент Беларуси подчеркнул, что было бы отлично, если бы на белорусском предприятии использовались исключительно отечественные комплектующие. Гендиректор предприятия Геннадий Свидерский рассказал о планах производить силами завода бамперы и фары, подчеркнув, что предприятия Беларуси пообещали помочь с локализацией сидений и бензобаков.

До конца 2024 года будет выпущена опытно-промышленная партия, модель пройдет сертификацию. Цену на электрический BelGee EX50 официально пока не называют, но обещают, что она будет "конкурентной".

Электромобиль BelGee X50 будет предлагаться в трех комплектациях: Standart, Comfort и Flagship.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере