Новости
27 декабря 2023 07:36

"Такси подорожает": отменят ли субсидии для таксопарков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве национальной экономики рассказали, что будут делать с субсидиями на лизинг автомобилей для таксопарков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве национальной экономики рассказали, что будут делать с субсидиями на лизинг автомобилей для таксопарков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На днях представители сферы пассажирских перевозок, а именно профсоюз водителей такси, заявили, что в результате действий Министерства национальной экономики могут значительно возрасти тарифы на услуги такси. По словам таксистов, они получили информацию, что с 1 января 2024 года могут быть отменены субсидии для приобретения автомобилей в лизинг, которыми пользовались казахстанские таксопарки. В свою очередь водителям такси, не имеющим собственных автомобилей, эти машины передавались в аренду.

Директор профсоюза водителей Нуркен Тажибай сообщил, что в случае отмены субсидий таксопарки поднимут арендную плату за авто. В таком случае значительно упадут доходы таксистов, не имеющих собственных автомобилей, из-за чего они будут требовать от таксопарков и операторов роста тарифов.

"Поездка в экономе, а это большая часть рынка, стоит в среднем около 1200-1500 тенге, по времени заказ не в часы пик обслуживается около часа. Таким образом, даже если водитель был бы роботом и работал 24 часа в сутки максимально, он бы заработал чуть больше 30 тысяч, из которых он выплачивает комиссию, аренду авто, бензин и другие расходы, после чего у него останется чуть больше 10 тысяч тенге, но водитель такси не робот и не может работать 24 часа. Поэтому в реальности при высокой нагрузке он зарабатывает не больше 7000 тенге. Реальный доход водителей в месяц после уплаты всех расходов составляет 210 тысяч тенге", - сообщил Нуркен Тажибай.

По словам представителей профсоюза, многие из водителей, не имеющие собственного автомобиля, закредитованы и падение доходов за счет роста аренды на авто даже на 500 тенге в день может привести к значительному ухудшению их благосостояния. По словам директора профсоюза, водители будут требовать увеличения стоимости тарифов в том же размере, на который увеличится аренда. Как отметил Тажибай, это около 30-40 процентов.

Мы запросили информацию о том, изменят ли правила субсидирования процентных ставок по лизингу для таксопарков, в Министерстве национальной экономики. В ведомстве сообщили, что инструмент субсидирования ставки вознаграждения по кредитам предпринимателей реализуется с 2010 года. Цель данной меры господдержки - это удешевить кредиты и снизить финансовую нагрузку на предпринимателя. С момента реализации инструмента субсидирования было поддержано порядка 95 тысяч проектов на общую сумму кредитов 5,9 триллиона тенге. Субсидий по этим займам выплачено в размере 673,7 миллиарда тенге. В период пандемии были сняты отраслевые ограничения по многим видам услуг, и таким образом таксопарки также попали в список бизнеса, который может получить субсидии.

"В настоящее время в целях поддержания равных правил игры и способствования здоровой конкуренции мы проводим работу по пересмотру системы мер государственной поддержки с обеспечением постепенного перехода от нерыночных механизмов, в том числе от субсидирования, к гарантированию и другим мерам нефинансовой поддержки", - сообщили в министерстве.

Вместо прямых субсидий по кредитам планируется предоставлять бизнесу гарантии залогов перед банками. В Миннацэкономики отметили, что господдержка будет направлена на проекты в сферах обрабатывающей промышленности, переработки в агропромышленном комплексе и высокотехнологичных услуг в зависимости от уровня технологической сложности и категории бизнеса. Деятельность такси в этот список не входит.

"Вместе с тем вопрос исключения деятельности по кодам ОКЭД 49.32 "Деятельность такси", ОКЭД 77.11 "Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств" был неоднократно обсужден с депутатами Парламента, представителями НПП "Атамекен", отраслевыми ассоциациями и предпринимателями. Учитывая тот факт, что предприниматели отрасли могли заранее изменить действующую модель бизнеса либо запланировать новые бизнес-проекты с учетом мер господдержки, а также имеющийся социальный характер, связанный с трудоустройством водителей, предложение по сохранению указанных видов деятельности в краткосрочном периоде поддержано", - сообщили в министерстве.

Таким образом, субсидии для лизинга авто таксопарками будут сохранены в ближайшей перспективе, но в министерстве не ответили, когда именно завершится этот переходный период и субсидии все же будут отменены.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере