Новости
04 февраля 2024 11:31

Таксисты хотят ездить по автобусным полосам в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Таксисты хотят ездить по автобусным полосам в Алматы, передает Tengri Auto. Такую инициативу выразил глава Ассоциации таксомоторной и прокатной отрасли Казахстана Женис Мухиев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Таксисты хотят ездить по автобусным полосам в Алматы, передает Tengri Auto. Такую инициативу выразил глава Ассоциации таксомоторной и прокатной отрасли Казахстана Женис Мухиев.

По его словам, водителям такси уже разрешили передвигаться на выделенной полосе в Астане. И это помогло улучшить работу в деятельности таксистов.

"Такси с брендингом может заезжать на автобусную полосу и передвигаться по ней. Это очень хорошая инициатива, которая позволяет таксистам ездить больше, перевозить больше пассажиров, избегать пробок и, соответственно, это помогает снизить цену на поездку и пассажирам добираться быстрее до тех мест, куда они хотят попасть.

Сейчас мы создали ассоциацию таксистов, одной из целей которых является работа с акиматом Алматы, чтобы такси получили допуск к автобусной линии", - заявил Мухиев на первом форуме, организованной ассоциацией в Алматы.

В личной беседе с корреспондентом Tengri Auto председатель организации отметил, что во всем мире таксистам разрешают ездить по выделенным для общественного транспорта полосам.

"По сути, такси - это общественный транспорт. И в нашей ассоциации объединились таксомоторные компании, чей совокупный таксопарк насчитывает около 5 000 автомобилей. Не все из них ставят "шашки" на крышах. В основном ездят с брендингом "Яндекса", который обозначает, что машина - такси. Чтобы полиция не штрафовала их, нужно госномера всех официально зарегистрированных таксистов, в том числе ИП, заносить в базу. После этого система "Сергек" и другие будут видеть, что это официально работающий таксист, выплачивающий налоги, и так далее", - добавил Мухиев.

Напомним, инициативу о допуске таксистов в Алматы поднимали еще в 2015 году. Однако тогда все осталось на уровне идеи. Затем в 2017 году этот вопрос снова обсуждался и даже были конкретные исследования со стороны акимата мегаполиса. Последний раз данную тему на публичное пространство выносили в 2019 году. Но до сих пор разрешения на передвижения по автобусным линиям алматинским таксистам не выдали.

Еще больше интересных авто новостей смотрите в нашем Instagram и TikTok