Новости
16 февраля 2024 13:58

Турист из Дубая на электрокаре попал в ДТП по дороге на Шымбулак

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Алматы турист попал в дорожно-транспортное происшествие на арендованном электромобиле. Инцидент произошел по дороге на горнолыжный курорт Шымбулак, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы турист попал в дорожно-транспортное происшествие на арендованном электромобиле. Инцидент произошел по дороге на горнолыжный курорт Шымбулак, передает Tengri Auto.

Инцидент произошел в начале февраля возле высокогорного катка "Медеу". На обычном автомобиле там можно доехать лишь до определенного уровня. Выше подниматься до Шымбулака можно либо пешком, либо на электрокаре. Так и сделал один из туристов, приехавший из солнечного Дубая.

Мужчина арендовал электромобиль за 200 долларов (около 90 тысяч тенге) и поехал покорять алматинские горы. Однако прямо на контрольно-пропускном пункте около "Медеу" перед ним сработал дорожный блокиратор, который поднимается из-под земли.

@aitkul10

Не пощадил Шымбулак…

♬ Luminary - Joel Sunny

В соцсетях также появилось еще одно видео этого инцидента. Его опубликовал владелец прокатного салона, который выдал электромобиль туристу из Дубая. По его данным, это уже третий подобный случай. Мужчина задается вопросом: нельзя ли поставить здесь обычный шлагбаум, который не причинит серьезного ущерба в непредвиденных ситуациях?

@vladislavgallardo Что думаете про эту систему? Пишите в коментариях 🔽 @shymbulakmountainresort ♬ оригинальный звук - Vladislav

Корреспондент Tengri Auto обратился за комментарием в парк "Медеу". Там пояснили, что ДТП произошло днем 31 января около 16:00.

"Водитель электромобиля Zeekr двигался в южном направлении вдоль улицы Керей-Жанибек хандар в сторону горного курорта Шымбулак. На природоохранном посту напротив высокогорного катка "Медеу" водитель электромобиля проигнорировал дорожный знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" (дорожный знак "стоп") и, не соблюдая безопасную дистанцию между транспортными средствами, продолжил движение. В связи с этим был совершен наезд на блокиратор (препятствие).

Следует отметить, что сотрудники природного парка "Медеу" сразу же среагировали и, увидев нарушение, пытались предотвратить ДТП, подавая голосовые предупреждения. Однако водитель электромобиля проигнорировал предупреждения", - заявили в пресс-службе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @news.tn.news

Также в парке "Медеу" ответили на необходимость установки шлагбаума.

"Ранее на данном экологическом посту был установлен шлагбаум. Однако желающие подняться на Шымбулак в ночное время суток сбивали на машине данный шлагбаум. В связи с этим в 2019 году было принято решение установить антитаранный блокиратор.

Также был установлен знак "стоп", запрещающий движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной. Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком", - добавили в администрации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @news.tn.news

Отмечается, что антитаранные заградительные устройства интегрированы с программным обеспечением AutoTrassir.

"После подачи обращения граждан о регистрации автотранспорта инспекторы парка "Медеу" вносят зарегистрированные госномера в систему AutoTrassir. Затем зарегистрированный транспорт имеет возможность беспрепятственно пересекать заградительные устройства и совершать подъем по автодороге, ведущей на Шымбулак.

Установленные камеры фиксируют номера и сверяют их с базой данных AutoTrassir. Зарегистрированным номерам автоматически открывается дорожно-заградительное устройство. После проезда транспортного средства устройство автоматически закрывается", - подытожили в парке.

Согласно постановлению акима Алматы от 6 марта 2023 года порядок въезда автотранспортных средств с двигателем внутреннего сгорания на территорию ГЛК "Шымбулак" изменен. Так, ограничен въезд транспортных средств в особо охраняемую природную зону урочища Шымбулак, кроме транспортных средств на электрическом двигателе (электромобили), а также специальной техники и транспортных средств коммунальных, оперативных и экстренных служб.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok