Новости
17 января 2024 12:10

Вопрос зарядок для электромобилей на трассах подняли депутаты

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Мажилисе подняли вопрос нехватки заправочных станций для электромобилей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мажилисе подняли вопрос нехватки заправочных станций для электромобилей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Никита Шаталов задался вопросом нехватки заправочных станций для электромобилей в пределах города и на междугородних дорогах.

"В Казахстан завезено более 8 тысяч электромобилей. Увеличение количества междугородних станций можно было бы решить посредством их установки на бензиновых заправках. В этой связи вопрос: обсуждалась ли на рабочих группах возможность введения обязанности для владельцев отечественных крупных сетей АЗС по установке электрозарядных станций для авто? Хотя бы в областных центрах или на международных трассах?" - спросил депутат.

Отвечая на вопрос коллеги, депутат Мажилиса Самат Мусабаев отметил, что в Казахстане уже более 9 тысяч электромобилей.

"Этот вопрос мы неоднократно обсуждали на заседании рабочей группы. В будущем на автомобильных дорогах по нормам строительства мы уже предусмотрели изменения. В будущем при строительстве дорог будет предусмотрена уже установка необходимого оборудования.

Что касается второго вопроса, буквально 10-15 лет назад у нас были только АЗС, которые заправляют только бензином и другим видом топлива, но при необходимости сейчас бизнесмены уже устанавливают дополнительное оборудование. То есть не будет каких-либо обязательств, но мы думаем, что бизнес сам отрегулирует этот процесс. Мы думаем, что будут соответствующие оборудования, зарядки для таких авто", - ответил Мусабаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере