Новости
01 февраля 2024 10:29

Выгодно ли таксовать на электрокаре, выяснил казахстанский блогер

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / packshot Фото:depositphotos.com / packshot

Известный казахстанский блогер Бейбут Алибеков решил выяснить, выгодны ли электромобили для таксистов, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный казахстанский блогер Бейбут Алибеков решил выяснить, выгодны ли электромобили для таксистов, передает Tengri Auto.

Эксперимент состоялся в Алматы, где Алибеков для развозки людей выбрал китайский электрокар BYD. В приложении для такси он выбрал тариф "Комфорт+". Однако позже, когда уже начался эксперимент, выяснилось, что водители могут менять статус такси на другие, более демократичные тарифы, так как там больше заказов.

Владелец крупного таксопарка, который насчитывает 100 новых электромобилей, рассказал Алибекову о выгодах данного вида транспорта для услуги такси. Как оказалось, в первую очередь, это экономия топлива - в месяц на один электрический автомобиль уходит всего 70 000-80 000 тенге, чтобы подзарядить его. Это примерно 2500 тенге в сутки, тогда как на бензин таксисты тратят порядка 10 000 тенге.

Также, по его словам, водитель электротакси зарабатывает 2800-3000 тенге в час, а после вычета всех расходов в месяц получает около 300 000-350 000 тенге. Помимо этого, стало известно, что водителям "электричек" клиенты оставляют больше позитивных оценок, отзывов и чаевых, так как такой вид транспорта вызывает у них неподдельный интерес.

Что касается блогера Алибекова, то он поработал таксистом в вечернее и ночное время суток и успел совершить несколько заказов. Однако во время поездки участников эксперимента в машине застало землетрясение. Это не помешало им продолжить свою работу, но съемки пришлось остановить через несколько минут.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok