Обзоры
23 февраля 2024 13:44

Железный человек за экологию. Дауни-младший выставил шесть ретрокаров на аукцион

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Autoweek Фото: Autoweek

Роберт Дауни-младший пожертвовал шесть кастомных автомобилей в поддержку своей благотворительной организации, которая борется за более чистую окружающую среду, передает Tengri Auto со ссылкой на Autoweek.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роберт Дауни-младший пожертвовал шесть кастомных автомобилей в поддержку своей благотворительной организации, которая борется за более чистую окружающую среду, передает Tengri Auto со ссылкой на Autoweek.

Роберт Дауни-младший, возможно, наиболее известен своим образом Железного человека, но у него также эклектичный вкус, когда дело касается классических автомобилей. Знаменитость "экомодифицировала" парк классических автомобилей, и шесть из них продаются в поддержку FootPrint Coalition, его некоммерческой организации, занимающейся продвижением технологий, способствующих созданию более чистой окружающей среды. Все шесть автомобилей были выставлены на Чикагском автосалоне 19 февраля.

Автомобили Дауни варьируются от странно очаровательных до уникально экологичных, в том числе Mercedes-Benz 280 SE 1969 года, который работает на биодизельном топливе и имеет интерьер из переработанного пластика, а также Volkswagen Bus 1972 года с электродвигателем EV West (вместо воздушного двигателя - охлаждаемый).

Четыре других автомобиля произведены General Motors:

  • Buick Riviera 1966 года выпуска с современной гибридной трансмиссией;
  • Пикап Chevrolet К-10 1972 года, переоборудованный на полностью электрическую трансмиссию;
  • Кабриолет Chevrolet Corvette 1965 года с современным электродвигателем и интерьером в виде гриба;
  • Chevrolet El Camino 1985 года с современным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и велосипедной стойкой на солнечной энергии в кузове.

Пикап K-10 и Mercedes SE не были окрашены, а вместо этого были оклеены специальной пленкой, в то время как остальные четыре автомобиля были окрашены экспериментальными покрытиями, предназначенными для отражения тепла.

Продажа билетов на сайте благотворительного фонда на пикап К-10 закрыта, поскольку скоро будет выбран победитель. Остальные пять победителей будут выбираться по одному в месяц до июля.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok