Обзоры
04 января 2024 15:19

"Всего 3 в мире". Редчайший Camaro выставят на аукцион

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Mecum's Фото © Mecum's

На торги будет выставлен редчайший спорткар Yenko Turbo Z, построенный на базе Chevrolet Camaro, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На торги будет выставлен редчайший спорткар Yenko Turbo Z, построенный на базе Chevrolet Camaro, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor.ru.

Как пишет издание, в основу турбированного спорткара легла модификация Camaro Z/28, доработанная Доном Йенко, который был владельцем одного из топовых тюнинг-ателье Америки и плотно сотрудничал с автопроизводителем Chevrolet. Выставленный на аукцион экземпляр является одним из 19 выпущенных, причем он оснащен более редким и более производительным пакетом доработок Stage II - таких автомобилей построили всего три.

Модификация Stage II на старте продаж стоила 17 500 долларов. При этом базовая версия Stage I продавалась от 11 300 долларов, а за обычный Camaro Z/28 просили чуть больше восьми тысяч долларов. Отличал эту версию улучшенный интерьер и доработанная подвеска, покупатель получал регулируемые амортизаторы Koni, полиуретановые втулки стабилизатора от другого тюнера, Дика Галдстрэнда, который специализировался на доработках Chevrolet Corvette. В салоне "топовой" версии устанавливали спортивные кресла Kamp из натуральной кожи и кожаный руль Racemark.

Силовая установка также подверглась серьезным доработкам. Если обычный Camaro Z/28 в топовом исполнении оснащался 175-сильным мотором, который проходил четверть мили за 17,1 секунды, то Yenko Turbo Z получил двигатель пиковой отдачей порядка 250 лошадиных сил и проходил четверть мили за 14,52 секунды. При этом расход топлива у автомобилей был довольно демократичный, всего 13,1 литра на 100 километров в пути при городской езде и порядка 10,7 литра по трассе.

Модель примечательна еще и тем, что стала последним проектом Дона Йенко для Chevrolet. Он был представлен в 1981 году, а всего лишь год спустя, в 1982 году, американский производитель и тюнер разорвали отношения после почти 50 лет сотрудничества.

Фото © Mecum's

Редчайший проект Дона Йенко выставят на торги аукциона Mecum’s. По предварительным оценкам, стоимость лота достигнет 60-80 тысяч долларов.

К слову, сам Chevrolet Camaro уже тоже стал историей - в середине декабря 2023 года американский автопроизводитель выпустил последний в истории экземпляр модели, которая поставила точку в 57-летней истории маслкара.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере